ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0001 "Vedute dei Fori romani con personaggi" due disegni, fine sec.XVIII
cm.25x18 e cm.18x25 -
Lot 0002 "Paesaggi con figure" coppia di olii su latta, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX, cornici in lamierino
cm. 39x24 -
Lot 0003 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e policromato, Genova II metà sec.XVIII
Lot 0004 Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 35x44 -
Lot 0005 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in mogano a sei gambe, bordo in metallo, Francia sec.XIX
cm. 102x132 h. 74 -
Lot 0006 99 - Tre grandi albarelli in ceramica, decorazione verde e giallo su fondo bianco, Orzo, Ellebo e Rosa, Torino sec.XVIII
h. cm. 18, difetti -
Lot 0007 Coppia di versatoi con decorazione in policromia a rocaille a fiori e pellacce su fondo bianco e vaso analogo, Torino sec.XVIII
h. cm. 23 e h. cm. 18, rotture -
Lot 0008 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Francia metà sec.XVIII
cm. 60x109 -
Lot 0009 Versatoio in maiolica di Pavia,scritta medicinale Sur Aceto, sec. XVIII
h. cm. 20, difetti -
Lot 0010 Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Francia I metà sec.XVIII
cm. 36x16 h. 32 -
Lot 0011 Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieri e castello" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 109x141 -
Lot 0012 Grande boccale da birra in rame finemente sbalzato sec.XVIII/XIX
h.cm.45 -
Lot 0013 Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro, radica di noce e legno di rosa, piano in marmo, Bologna I metà sec.XVIII
cm. 120x51 h. 90 -
Lot 0014 Lattiera in argento, sec.XIX
h.cm.11,5 -
Lot 0015 Lattiera Luigi Filippo in argento, inizi sec.XIX
h.cm.11,5 -
Lot 0016 Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in acero con allegoria delle arti, sec. XIX
diam. cm. 85 x h. 78 -
Lot 0017 Zuccheriera in argento finemente sbalzato, punzone A.P. probabilmente Antonio Petrini, Parma inizi sec.XIX
cm.10,5x20 -
Lot 0018 Tazza da puerpera o zuccheriera in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone L.V. in contorno a losanga aquila bicipite, lettere A. nel quadro del piede, punzone dell'Ufficio di Garanzia di Parma, autore Luigi Vernazzi, inizi sec.XIX
diam.cm.12,5xh.12
Pubblicata su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.129 -
Lot 0019 Coppia di candelabri a tre luci in porcellana policroma con personaggi, Meissen sec.XIX
cm.20x20xh.37, mancanze -
Lot 0020 Amorino, scultura in porcellana policroma, Meissen sec.XIX
h.cm.29 -
Lot 0021 Due piatti piani e due fondi in porcellana Ginori, decorazione a sanguigna con paesaggi, sec.XVIII
diam. cm. 23, uno con piccole felures -
Lot 0022 Sei tazzine da caffè in porcellana Ginori decorazione a sanguigna raffigurante paesaggi, sec.XVIII
Lot 0023 Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a scudo, inizi sec.XIX
Lot 0024 Placca in ceramica policroma raffigurante Santa Maria Ora Pronobis con busto della Vergine contornata da Angeli, Siena sec.XVIII
cm.24x30