Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 3018
  • Lotto composto da cinque piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" autoti
    Lot 650

    Lotto composto da cinque piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" autoti e misure diverse. In cornici
    (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme sormontati da figura con elmo, p
    Lot 651

    Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme sormontati da figura con elmo, piedi ad artigli, inizio sec. XX (h cm 62.5)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocratore (cm 17,5x14) Russia, s
    Lot 652

    Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocratore (cm 17,5x14) Russia, secolo XIX. In cornice dorata (restauri)

  • Scatola in legno laccato a fondo nero con decori a figure dorate entro riserve
    Lot 653

    Scatola in legno laccato a fondo nero con decori a figure dorate entro riserve e ramage
    Cina, sec. XIX (cm 18x12,3x9,4) (difetti)

  • Lotto di quattro acquarelli di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (d
    Lot 654

    Lotto di quattro acquarelli di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Carlo Varese "Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornic
    Lot 655

    Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)

    "Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • ANONIMO
Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastrona
    Lot 656

    ANONIMO
    Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastronata, filettata e dipinta poggiante su zampe leonine.
    Italia Epoca seconda metà XVIII Secolo.

    Mostra in ottone incisa a volute. Quadrante a fascia con numeri rimani per le ore e arabi per i minuti. Disco della sveglia e lancette traforate (probabilmente sostituite) e apertura per il "falso pendolo".

    Movimento a due treni con scappamento a verga, suoneria delle ore su campanello e sveglia.

    Nella parte superiore del quadrante è applicata una lunetta incisa con la dicitura "Vitta Fano" applicata in epoca posteriore.
    Nell’apertura del "falso pendolo" è inciso il nome "Andoni Hartma".

    (h cm 57)
    (difetti, mancanze, sostituzioni)

  • Coppia di formaggiere con vassoi e coperchi in argento, vaschette in vetro. Tit
    Lot 657

    Coppia di formaggiere con vassoi e coperchi in argento, vaschette in vetro. Titolo 800 (g 500 circa) (difetti)

  • Comodino a due ante con piano e fronte filettati in legno chiaro. Inghilterra,
    Lot 658

    Comodino a due ante con piano e fronte filettati in legno chiaro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 58x82x47) (lievi difetti)

  • Vico Sormani "Sui campi di sci (Mottarone - Monte Rosa) " olio su cartone telat
    Lot 659

    Vico Sormani "Sui campi di sci (Mottarone - Monte Rosa) " olio su cartone telato (cm 45x70) firmato in basso a destra; titolato e datato 1933 al retro, in cornice
    (difetti)

  • Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe
    Lot 660

    Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)

  • Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentie
    Lot 661

    Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentiere D. Rapetti, Milano (d. cm 37,5) (g 940 ca) (difetti)

  • Servizio di bicchieri in vetro trasparente e verde decorato a festoni floreali
    Lot 662

    Servizio di bicchieri in vetro trasparente e verde decorato a festoni floreali e profilato in oro, composto da quattordici calici e ventotto coppe di misure diverse (difetti)

  • Vico Sormani "Temporalesco" olio su cartoncino (cm 34x23) firmato in basso a de
    Lot 663

    Vico Sormani "Temporalesco" olio su cartoncino (cm 34x23) firmato in basso a destra; titolato e datato 1933 al retro, in cornice

  • Uberto Dell' Orto "Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
(di
    Lot 664

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
    (difetti)

  • Servizio di dodici calici in vetro con coppa color prugna decorate a motivi flo
    Lot 665

    Servizio di dodici calici in vetro con coppa color prugna decorate a motivi floreali (difetti)

  • Lotto composto da nove bottiglie con tappo in cristallo e vetro (h max cm 34) (
    Lot 666

    Lotto composto da nove bottiglie con tappo in cristallo e vetro (h max cm 34) (difetti)

  • Tappeto Teheran, Persia, secolo XX.
Annodatura in seta su orditi e trame in set
    Lot 667

    Tappeto Teheran, Persia, secolo XX.
    Annodatura in seta su orditi e trame in seta. Decori con file di Gul nei toni del ciclamino, blu e azzurro. Bordura con cerbiatti su fondo ciclamino (cm 193x125) (Difetti, vecchi restauri e rapature)

  • Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scene di interno e un paesaggio
    Lot 668

    Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scene di interno e un paesaggio, in quattro cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto, una ciotola ed un piattino in argento (gr 180)
    Lot 669

    Lotto composto da un vassoietto, una ciotola ed un piattino in argento (gr 180) (difetti)

  • Lotto composto da due porta sigarette in argento inciso, interno in vermeille.
    Lot 670

    Lotto composto da due porta sigarette in argento inciso, interno in vermeille. Punzoni inglesi (g 139) (difetti)

  • Scatola di forma rettangolare in argento inciso a motivi geometrici. Interno in
    Lot 671

    Scatola di forma rettangolare in argento inciso a motivi geometrici. Interno in vermeille. Secolo XIX, punzoni non decifrati (cm 8x2x5) (g 98 ca)

  • Yervant der Mossighian detto Vanadur "Composizione con vaso blu" olio su tela (c
    Lot 672

    Yervant der Mossighian detto Vanadur (Anatolia 1911 - Varese 2015)

    "Composizione con vaso blu" olio su tela (cm 50x40) Firmato in alto a sinistra. In cornice

  • YVES SAINT LAURENT, GIANFRANCO FERRE', RENATO BALESTRA, BALENCIAGA e anonimi
Lo
    Lot 673

    YVES SAINT LAURENT, GIANFRANCO FERRE', RENATO BALESTRA, BALENCIAGA e anonimi
    Lotto composto da varie cravatte in seta e lana di diversi colori e dimensioni uniti a una piccola borsa a tracolla ain pelle blu firmata Valentino Garavani (difetti e segni d'uso)

Lots from 649 to 672 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000