Lot 650 Lotto composto da cinque piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" autoti e misure diverse. In cornici
(difetti) -
Lot 651 Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme sormontati da figura con elmo, piedi ad artigli, inizio sec. XX (h cm 62.5)
Lot 652 Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocratore (cm 17,5x14) Russia, secolo XIX. In cornice dorata (restauri)
Lot 653 Scatola in legno laccato a fondo nero con decori a figure dorate entro riserve e ramage
Cina, sec. XIX (cm 18x12,3x9,4) (difetti) -
Lot 654 Lotto di quattro acquarelli di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 655 Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)
"Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 656 ANONIMO
Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastronata, filettata e dipinta poggiante su zampe leonine.
Italia Epoca seconda metà XVIII Secolo.
Mostra in ottone incisa a volute. Quadrante a fascia con numeri rimani per le ore e arabi per i minuti. Disco della sveglia e lancette traforate (probabilmente sostituite) e apertura per il "falso pendolo".
Movimento a due treni con scappamento a verga, suoneria delle ore su campanello e sveglia.
Nella parte superiore del quadrante è applicata una lunetta incisa con la dicitura "Vitta Fano" applicata in epoca posteriore.
Nell’apertura del "falso pendolo" è inciso il nome "Andoni Hartma".
(h cm 57)
(difetti, mancanze, sostituzioni) -
Lot 657 Coppia di formaggiere con vassoi e coperchi in argento, vaschette in vetro. Titolo 800 (g 500 circa) (difetti)
Lot 658 Comodino a due ante con piano e fronte filettati in legno chiaro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 58x82x47) (lievi difetti)
Lot 659 Vico Sormani "Sui campi di sci (Mottarone - Monte Rosa) " olio su cartone telato (cm 45x70) firmato in basso a destra; titolato e datato 1933 al retro, in cornice
(difetti) -
Lot 660 Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)
Lot 661 Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentiere D. Rapetti, Milano (d. cm 37,5) (g 940 ca) (difetti)
Lot 662 Servizio di bicchieri in vetro trasparente e verde decorato a festoni floreali e profilato in oro, composto da quattordici calici e ventotto coppe di misure diverse (difetti)
Lot 663 Vico Sormani "Temporalesco" olio su cartoncino (cm 34x23) firmato in basso a destra; titolato e datato 1933 al retro, in cornice
Lot 664 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
(difetti) -
Lot 665 Servizio di dodici calici in vetro con coppa color prugna decorate a motivi floreali (difetti)
Lot 666 Lotto composto da nove bottiglie con tappo in cristallo e vetro (h max cm 34) (difetti)
Lot 667 Tappeto Teheran, Persia, secolo XX.
Annodatura in seta su orditi e trame in seta. Decori con file di Gul nei toni del ciclamino, blu e azzurro. Bordura con cerbiatti su fondo ciclamino (cm 193x125) (Difetti, vecchi restauri e rapature) -
Lot 668 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scene di interno e un paesaggio, in quattro cornici (difetti)
Lot 669 Lotto composto da un vassoietto, una ciotola ed un piattino in argento (gr 180) (difetti)
Lot 670 Lotto composto da due porta sigarette in argento inciso, interno in vermeille. Punzoni inglesi (g 139) (difetti)
Lot 671 Scatola di forma rettangolare in argento inciso a motivi geometrici. Interno in vermeille. Secolo XIX, punzoni non decifrati (cm 8x2x5) (g 98 ca)
Lot 672 Yervant der Mossighian detto Vanadur (Anatolia 1911 - Varese 2015)
"Composizione con vaso blu" olio su tela (cm 50x40) Firmato in alto a sinistra. In cornice -
Lot 673 YVES SAINT LAURENT, GIANFRANCO FERRE', RENATO BALESTRA, BALENCIAGA e anonimi
Lotto composto da varie cravatte in seta e lana di diversi colori e dimensioni uniti a una piccola borsa a tracolla ain pelle blu firmata Valentino Garavani (difetti e segni d'uso)