Lot 656 | ANONIMO Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastrona

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 11 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANONIMO Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastrona

ANONIMO
Pendola da appoggio di forma architettonica con cassa in legno lastronata, filettata e dipinta poggiante su zampe leonine.
Italia Epoca seconda metà XVIII Secolo.

Mostra in ottone incisa a volute. Quadrante a fascia con numeri rimani per le ore e arabi per i minuti. Disco della sveglia e lancette traforate (probabilmente sostituite) e apertura per il "falso pendolo".

Movimento a due treni con scappamento a verga, suoneria delle ore su campanello e sveglia.

Nella parte superiore del quadrante è applicata una lunetta incisa con la dicitura "Vitta Fano" applicata in epoca posteriore.
Nell’apertura del "falso pendolo" è inciso il nome "Andoni Hartma".

(h cm 57)
(difetti, mancanze, sostituzioni)