Lot 385 Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motivi a stella e decorate con inserti in marmo nero. Testiera centrata da placca in marmo bianco dipinta a grisaille a scena classica. Pediera con montanti intagliati a tutto tondo ad aquile (cm 185x122x215) (difetti e restauri)
A various woods veneered bed with marble inserts (cm 185x122x215) (defects and restorations) -
Lot 386 Coppia di tavoli consolle in noce, due cassetti nella fascia, gambe tornite e sfaccettate unite da traverse sagomate decorate da elemento decorativo (cm 142x82x140) (difetti e restauri, trasformati in tavolo allungabile in epoca posteriore)
A pair of walnut consolle tables (cm 142x82x140) (defects and restorations, modified as extendible table at a later date) -
Lot 387 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Studio di scena galante; Studio di testa; Studio di figura femminile; Studio per scena d'interno
Quattro disegni a matita nera su carta, mm 120x170, mm 117x90, mm 185x122 e mm 123x126 circa
In tre cornici (difetti e mancanze)
Circle of Giovanni Carnovali called "Piccio"
Study for a romantic scene; Study of head; Study of female figure; Study for an interior scene
Four drawings in black chalk on paper, 120x170 mm. 117x90 mm. 85x122 mm. and 123x126 mm. circa
In three frames (defects and losses) -
Lot 388 Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
Anni 1810/15 ca.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate (h. cm 38)
(difetti) -
Lot 389 Lotto composto da due vassoi, uno di forma circolare e l'altro ottagonale, in argento a corpo liscio, titolo 925, argentiere F.C. (d. max cm 45) uniti a due diverse ciotoline di forma sagomata, quattro cucchiaini da caffè, in argento titolo 800 (g tot 4200 ca.) e una palettina da zucchero in metallo (difetti)
Lot 390 Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVIII (difetti)
A group of three 18th-century leather-upholstered stools (defects) -
Lot 391 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Studio di figure; Paesaggio con figure
Coppia di disegni a matita nera su carta, mm 130x71 e mm 130x90 circa
In un'unica cornice (difetti e mancanze)
Study of figures; Landscape with figures
Pair of drawings in black chalk on paper, 130x71 mm. and 130x90 mm. circa
In a single frame (defects and losses) -
Lot 392 Lotto di sei antichi fregi in materiali e misure diverse (difetti)
Lot 393 Importante drappo, copriletto o tovaglia, realizzato al tombolo con cotone fine perlato. Decorazione formata da serpentine e piccole parti in rete di fine fattura, che in alcuni decori scaturisce dalle serpentine stesse. Città di Cantù o Bruges, secolo XX (cm 252x220) (lievi difetti)
An important drape, a bedspread or a tablecloth, City of Cantù or Bruges, 20th Century (cm 252x220) (minor defects) -
Lot 394 Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato con filettature e piano con medaglione romboidale inciso. Piedini tornit, fine secolo XVIII (cm 121x90x60)(difetti e mancanze)
Lot 395 Imitatore di Honorè Daumier
Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
In cornice (difetti)
Imitator of Honorè Daumier
Portrait of Aurore Dupin
Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
Framed (defects) -
Lot 396 LA VALLEE
Officier in metallo dorato.
Epoca fine XX Secolo.
Quadrante bianco con cifre romane.
Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore a chiamata su campanello.
( h cm 18)
(lievi difetti) -
Lot 397 Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a stella, portacandele a figure alate a tutto tondo. Sostegno a due cassetti laterali con fasce e montanti a lira decorati a fregi e medaglioni in bronzo a motivi vegetali. Scarpette ferine in bronzo. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 81x145x51)
A 19th-century walnut venereed toilette with mirror. Marble top (cm 81x145x51) -
Lot 398 Composizione di venti miniature a soggetti diversi, alcune firmate. In un'unica cornice (cm 70x62) (difetti)
Lot 399 Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto decorato da due figure femminili a tutto tondo che sorreggono una coppa traforata decorata a fiori in rilievo (h cm 60) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 400 Coppia di vasi biansati in bronzo con fascia decorata a scena classica e anse sorrette da mascherone, base a plinto in marmo. Francia Barbedienne (?) fine sec. XIX (h cm 49)
Lot 401 Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)
Lot 402 Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e cassetto sottopiano, decorata con mezze colonne intagliate e scanalate. Piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 117x88x59)(difetti)
Lot 403 Firma indecifrata
"Tordo Bottaccio"
matita su carta
cm 19x28
firmato e titolato a destra, a matita. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 404 ANONIMO
Orologio da muro in metallo dorato.
Francia inizio XX Secolo.
Quadrante a fascia a numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello
(h cm 57)
(difetti) -
Lot 405 Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)
A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects) -
Lot 406 Coppia di poltrone con seduta e schienale incannucciati, unita a uno sgabello di simil decoro. Secolo XIX (difetti)
Lot 407 Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizi XVIII "Santa condotta al martirio" olio su tela (cm 81x64,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 408 Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX (h.max 5,5)