Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 3018
  • Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motiv
    Lot 385

    Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motivi a stella e decorate con inserti in marmo nero. Testiera centrata da placca in marmo bianco dipinta a grisaille a scena classica. Pediera con montanti intagliati a tutto tondo ad aquile (cm 185x122x215) (difetti e restauri)

    A various woods veneered bed with marble inserts (cm 185x122x215) (defects and restorations)

  • Coppia di tavoli consolle in noce, due cassetti nella fascia, gambe tornite e s
    Lot 386

    Coppia di tavoli consolle in noce, due cassetti nella fascia, gambe tornite e sfaccettate unite da traverse sagomate decorate da elemento decorativo (cm 142x82x140) (difetti e restauri, trasformati in tavolo allungabile in epoca posteriore)

    A pair of walnut consolle tables (cm 142x82x140) (defects and restorations, modified as extendible table at a later date)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

Studio di scena galante; Studi
    Lot 387

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

    Studio di scena galante; Studio di testa; Studio di figura femminile; Studio per scena d'interno
    Quattro disegni a matita nera su carta, mm 120x170, mm 117x90, mm 185x122 e mm 123x126 circa
    In tre cornici (difetti e mancanze)

    Circle of Giovanni Carnovali called "Piccio"

    Study for a romantic scene; Study of head; Study of female figure; Study for an interior scene
    Four drawings in black chalk on paper, 120x170 mm. 117x90 mm. 85x122 mm. and 123x126 mm. circa
    In three frames (defects and losses)

  • Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
Anni 1810/15 ca.
Quadrante in smalt
    Lot 388

    Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
    Anni 1810/15 ca.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate (h. cm 38)
    (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi uno di forma circolare e l'altro ottagonale in arg
    Lot 389

    Lotto composto da due vassoi, uno di forma circolare e l'altro ottagonale, in argento a corpo liscio, titolo 925, argentiere F.C. (d. max cm 45) uniti a due diverse ciotoline di forma sagomata, quattro cucchiaini da caffè, in argento titolo 800 (g tot 4200 ca.) e una palettina da zucchero in metallo (difetti)

  • Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVI
    Lot 390

    Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVIII (difetti)

    A group of three 18th-century leather-upholstered stools (defects)

Studio di figure; Paesaggio co
    Lot 391

    Studio di figure; Paesaggio con figure
    Coppia di disegni a matita nera su carta, mm 130x71 e mm 130x90 circa
    In un'unica cornice (difetti e mancanze)

    Study of figures; Landscape with figures
    Pair of drawings in black chalk on paper, 130x71 mm. and 130x90 mm. circa
    In a single frame (defects and losses)

  • Lotto di sei antichi fregi in materiali e misure diverse (difetti)
    Lot 392

    Lotto di sei antichi fregi in materiali e misure diverse (difetti)

  • Importante drappo, copriletto o tovaglia, realizzato al tombolo con cotone fine
    Lot 393

    Importante drappo, copriletto o tovaglia, realizzato al tombolo con cotone fine perlato. Decorazione formata da serpentine e piccole parti in rete di fine fattura, che in alcuni decori scaturisce dalle serpentine stesse. Città di Cantù o Bruges, secolo XX (cm 252x220) (lievi difetti)

    An important drape, a bedspread or a tablecloth, City of Cantù or Bruges, 20th Century (cm 252x220) (minor defects)

  • Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato co
    Lot 394

    Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato con filettature e piano con medaglione romboidale inciso. Piedini tornit, fine secolo XVIII (cm 121x90x60)(difetti e mancanze)

  • Imitatore di Honorè Daumier

Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, i
    Lot 395

    Imitatore di Honorè Daumier

    Ritratto di Aurore Dupin
    Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
    In cornice (difetti)

    Imitator of Honorè Daumier

    Portrait of Aurore Dupin
    Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
    Framed (defects)

  • LA VALLEE

Officier in metallo dorato.
Epoca fine XX Secolo.
Quadrante bianco c
    Lot 396

    LA VALLEE

    Officier in metallo dorato.
    Epoca fine XX Secolo.
    Quadrante bianco con cifre romane.
    Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore a chiamata su campanello.
    ( h cm 18)
    (lievi difetti)

  • Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a
    Lot 397

    Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a stella, portacandele a figure alate a tutto tondo. Sostegno a due cassetti laterali con fasce e montanti a lira decorati a fregi e medaglioni in bronzo a motivi vegetali. Scarpette ferine in bronzo. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 81x145x51)

    A 19th-century walnut venereed toilette with mirror. Marble top (cm 81x145x51)

  • Composizione di venti miniature a soggetti diversi, alcune firmate. In un'unica
    Lot 398

    Composizione di venti miniature a soggetti diversi, alcune firmate. In un'unica cornice (cm 70x62) (difetti)

  • Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto de
    Lot 399

    Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto decorato da due figure femminili a tutto tondo che sorreggono una coppa traforata decorata a fiori in rilievo (h cm 60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo con fascia decorata a scena classica e anse s
    Lot 400

    Coppia di vasi biansati in bronzo con fascia decorata a scena classica e anse sorrette da mascherone, base a plinto in marmo. Francia Barbedienne (?) fine sec. XIX (h cm 49)

  • Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corp
    Lot 401

    Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)

  • Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e casset
    Lot 402

    Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e cassetto sottopiano, decorata con mezze colonne intagliate e scanalate. Piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 117x88x59)(difetti)

  • Firma indecifrata "Tordo Bottaccio"
matita su carta
cm 19x28
firmato e titolato
    Lot 403

    Firma indecifrata

    "Tordo Bottaccio"
    matita su carta
    cm 19x28
    firmato e titolato a destra, a matita. In cornice

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

  • ANONIMO

Orologio da muro in metallo dorato.
Francia inizio XX Secolo.
Quadrant
    Lot 404

    ANONIMO

    Francia inizio XX Secolo.
    Quadrante a fascia a numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello
    (h cm 57)
    (difetti)

  • Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Fran
    Lot 405

    Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)

    A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects)

  • Coppia di poltrone con seduta e schienale incannucciati, unita a uno sgabello d
    Lot 406

    Coppia di poltrone con seduta e schienale incannucciati, unita a uno sgabello di simil decoro. Secolo XIX (difetti)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizi XVIII "Santa condotta al marti
    Lot 407

    Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizi XVIII "Santa condotta al martirio" olio su tela (cm 81x64,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX
    Lot 408

    Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX (h.max 5,5)

Lots from 385 to 408 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000