ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lot 1 ARGENTIERE MILANESE, Regno lombardo-veneto, XIX secolo.
Alzata con cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: ettagono, regno lombardo-veneto e un terzo parzialmente leggibile. Peso: 478 gr.
H. Cm 25; Ø Cm 15. -
Lot 2 ARGENTIERE VENEZIANO, Regno lombardo-veneto. XIX secolo.
Alzata con aquila in argento 925, su tre piedini ferini. Sotto la base reca punzone leggibile. Peso: 389 gr.
H. Cm 18; Ø Cm 9,3. -
Lot 3 ARGENTIERE GENOVESE, XIX secolo.
Coppa con coperchio con zucca in argento 800. Nel bordo della base reca punzoni: croce incoronata e delfino. Nel bordo del coperchio reca punzone di delfino. Peso: 309 gr.
Cm 20x13x20. -
Lot 4 ARGENTERIE GANCI CARMELO di Giuseppe Morandino, Milano, XX secolo.
Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800; 110MI. Peso: 1137 gr. H Cm 42; Ø Cm 17. -
Lot 5 ARGENTERIA FIORENTINA di Bartolini Bartolozzi , Firenze.
Fruttiera a due piani con decorazioni a foglie. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 215FI. Peso: 646 gr.
H cm 35; Ø Cm 21,5. -
Lot 6 ROGER SMITH & CO, New Haven, 1835.
Samovar in Sheffield. Sul fondo reca punzoni leggibili: Roger Smith & Co, New Haven, 1835. Cm: 49,5x26,5x22. -
Lot 7 ARGENTIERE GREGGIO, Padova, XX secolo.
Versatoio su piatto in argento 800. Peso: 762 gr.
Versatoio: Cm 23x19x12. Sotto la base reca punzoni: 800 e 29PD.
Piatto: Ø Cm 24x2. Sul fondo reca punzoni: 800 e 29PD. -
Lot 8 BRANDIMARTE, Firenze.
Caraffa in argento Sterling. Sul fianco reca punzoni: Brandimarte 925 Sterling 283FI. Sul fondo reca etichetta Cogima Argenterie. Peso: 400 gr.
Cm 18,5x14x10. -
Lot 9 HUGO BOHM - Schwäbisch Gmund, Germania, XIX secolo.
Teiera in argento 800. Peso: 231 gr.
Cm 16,5x15x10,5. -
Lot 10 WILHELM BINDER, Germania, inizio XX secolo.
Piccola caffettiera in argento 800, con decorazioni Decò. Peso: 152 gr.
Cm 16x14x7. -
Lot 11 F.lLLI A. & C. BAGLIANI, Alessandria, XX secolo.
Cm 10,5x12x9. -
Lot 12 DITTA SAMBONET, Vercelli.
Colino da tè e supporto in argento 800. Sotto la base del supporto e sul fondo del colino, recano punzoni: 800 e 15VC. Peso: 70 gr.
Cm 5x12x9. -
Lot 13 ARGENTIERE GREGGIO, Padova.
Formaggiera in argento 800. Composta da coperchio, piattino e cucchiaino in argento 800 con foglie lanceolate. e contenitore di vetro. Reca punzoni sotto il piattino e nel retro del cucchiaino: 800, 29PD.
Peso: 226 gr.
Cm 4x18x13. -
Lot 14 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
Zuccheriera con cucchiaio a forma di conchiglia in argento 800. Il cucchiaio reca punzoni al retro: 800, Stefani, 9B0. Nel retro della zucchieriera si trovano i medesimi punzoni. Peso complessivo: 240 gr.
Zucchieriera: Cm 5,5x15,50x13.
Cucchiaio: Cm 12,5x4,5. -
Lot 15 DEYHLE GEBRUDER - Schwäbisch Gmünd, Germania.
Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona, leone. Peso: 353 gr.
Cm 15,5x18x11. -
Lot 16 BISCOTTIERA
In metallo con prese a testa di leone.
Cm 18x20x16,5. -
Lot 17 BIRMINGHAM
Teiera. Sotto la base reca punzoni: L&Co, due parzialmente leggibili indicativi di Birmingham e due illeggibili.
Con supporto: Cm 31,5x17,5x23. -
Lot 18 SERVIZIO DA THE’
In EPNS, composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzone sotto la base: EPNS.
Teiera: 559 gr; Cm 17x26,5x13.
Caffettiera: 581 gr; Cm 23x19x13.
Lattiera: 173 gr; Cm 9x13,5x7,5.
Zuccheriera 238 gr; Cm 9,8x17x9. -
Lot 19 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, XX secolo.
Servizio da tè in argento 800 composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzoni sotto la base: 800, 39PA.
Peso complessivo: 1136 gr.
Teiera: Cm 17x25x15,5.
Zuccheriera: Cm 14,5x15,5x10.
Portalatte: Cm 14,5x11x7.
Caffettiera: Cm 22x20,5x10. -
Lot 20 PORTACONDIMENTI IN ARGENTO
Oliera e acetiera con ampolle e tappi in cristallo, entro supporto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e altri due parzialmente leggibili.
Supporto: 315 gr.; Cm 20x22,5x15. -
Lot 21 SERVIZIO DA BAMBINO
Composto da cucchiaio, bicchiere e ciotola in argento 800. Ciascuno reca punzoni: 800 e GG parzialmente leggibile. Peso complessivo: 136 gr.
Ciotola: Cm 6x15x11.
Bicchiere: Cm 6; Ø Cm 6.
Cucchiaio: Cm 15. -
Lot 22 SERVIZIO DA SEI PERSONE
Composto da forchetta, coltello e cucchiaio, con manici in argento 800. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
Coltello: Cm 20.
Forchetta: Cm 18.
Cucchiaio: Cm 17,5. -
Lot 23 SERVIZIO DA DESSERT PER SEI PERSONE
Con manico in argento 800 composto da sei coltelli, sei forchette e due posate grandi da portata, entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
Coltello: Cm 18,5.
Forchetta: Cm 17.
Posate da portatai: Cm 27,5 e Cm 25. -
Lot 24 ENEA STEFANI, Bologna
Servizio da sei persone composto da forchetta e coltello, con manici in argento 800 entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone DL 800.
Coltello: Cm 20.
Forchetta: Cm 18.