ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lot 1048 Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutta separati da decori con melograni sopra un bordo a foglie sovrapposte (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(d. 15 cm.)
A doucai porcelain medallion bowl, decorated with roundels of fruiting trees separated by pomegranates sprays above a border of overlapping leaves (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(d. 15 cm.) -
Lot 1049 Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang sul ponte, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 31 cm.)
A large green hard stone carving depicting Huang Shi Gong and Zhang Liang on the bridge, on wood stand
China, 20th century
(h. 31 cm.) -
Lot 1050 Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli, base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 41 cm.)
A glazed earthenware figure of a Pho dog with two puppies, wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 41 cm.) -
Lot 1051 Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melograni e pipistrelli, marchio Guangxu (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(d. 28, h. 8,5 cm.)
A white porcelain bowl with iron red peaches,pomegranates and bats, Guangxu mark (defects)
China, late 19th century
(d. 28. h. 8.5 cm.) -
Lot 1052 Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio
Cina, secolo XX
(h. 10,4 cm.)
A silver cylindrical box, the cover with jade and hard stones
China, 20th century
(h. 10.4 cm.) -
Lot 1053 Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 30 cm.)
A burnished and gilt metal Tsongkhapa (defects)
China, 20th century
(h. 30 cm.) -
Lot 1054 Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 8 cm.)
A small quartz vase, on wood stand (defects)
China, 20th century
(h. 8 cm.) -
Lot 1055 Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi e blu, il corpo a motivi floreali policromi ed anatre; il bordo interno decorato a caratteri cinesi arcaici, il fondo con scena policroma di giardino, base in legno
Cina, secolo XX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(d. 47; h. 18 cm.)
A large doucai bowl, decorated with blue and white dragons, polycrome flowers and ducks. The rim with archaic characters, a garden scene to the bottom, wood base
China, 20th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(d. 47; h. 18 cm.) -
Lot 1056 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardino (difetti e restauri)
Cina, secolo XVIII
(d. 20.5 cm.)
A blue and white porcelain bowl, decorated with a scene of scholars in a garden (defects and restorations)
China, 18th century
(d. 20.5 cm.) -
Lot 1057 Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stante su quattro figure sdraiate, adornata con vari gioielli, la testa con corona di teschi fiammeggiante,il tutto poggiante su base a doppio fiore di loto
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(29x20 cm.)
A gilt bronze figure of Mahakala in Yab Yum
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(29x20 cm.) -
Lot 1058 Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai
Cina, secolo XVIII
(h. 38 cm.)
A two-handled bowl with cloisonné metal cover, mark Jingtai to the base
China, 18th century
(h. 38 cm.) -
Lot 1059 Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefanti e arbusti, base in legno (difetti)
(lungh. 116 cm.)
A large ivory fossil tusk, finely carved with the eighteen Luohan among dragons, elephants and various animals, wood base (defects)
(lungh. 116 cm.)
Lot 1060 Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in legno (difetti)
(h. 50 cm.)
Two ivory sculptures of a Guanyin and of a lady, wood bases (defects)
(h. 50 cm.)
Lot 1061 Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a figure, pagode e tralci d'albero, le sfere interne a motivi geometrici
Cina, secolo XIX
(l. max 39; d. 11 cm.)
An ivory puzzle ball, carved and pierced with figures, pagodas and trees. The inner balls carved with geometrical patterns
China, 19th century
(l. max 39; d. 11 cm.)
Lot 1062 Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno di epoca posteriore
(h. max 16 cm.)
Eight ivory carvings representing the immortals, on later wood bases
(h. max 16 cm.)
Lot 1063 Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
Cina, inizio secolo XX
(h. 36 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao, on carved wood base
China, early 20th century
(h. 36 cm.)
Lot 1064 Scroll su tela raffigurante antenati
Cina, secolo XIX
(100x134 cm.)
A scroll on canvas depicting ancestors
China, 19th century
(100x134 cm.)
Lot 1065 Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su basi in legno di epoca posteriore (difetti e restauri ad un coperchio)
Giappone, secolo XIX
(h. 85 cm.)
A large pair of Imari jars and covers, pho dogs handles, defects and restorations to one cover, on later wood stands
Japan, 19th century
(h. 85 cm.) -
Lot 1066 Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscrizione poetica al fronte, in bacheca
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(ingombro max. 58,5 cm.)
A fan with bamboo sticks and painted paper pages, framed
China, Qing dynasty (1644-1911)
(ingombro max. 58.5 cm.) -
Lot 1067 Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e del viola, con base in legno
Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
(h. 25 cm.)
A turquoise and aubergine biscuit porcelain Guanyin, wood base
China, Qing dynasty, 18th century
(h. 25 cm.) -
Lot 1068 Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (difetti)
Tibet, secolo XVIII
(h. 12,5 cm.)
A small bronze sculpture of Tara with turquoise inserts (defects)
Tibet, 18th century
(h. 12.5 cm.) -
Lot 1069 Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffigurante Buddha
Cina, secolo XX
(h. max 15,3 cm.)
Two gilt bronze figures of Tsongkhapa and Buddha
China, 20th century
(h. max 15.3 cm.) -
Lot 1070 Piatto Longquan celadon (difetti)
tarda dinastia Yuan, secolo XIV
(d. 32,5 cm.)
A longquan celadon plate (defects)
Late Yuan dynasty, 14th century
(d. 32.5 cm.) -
Lot 1071 Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
secolo XVIII(d. 22 cm.)
A group of eight export plates with floral decorations (defects)
18th century
(d. 22 cm.)