Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 159 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1144 Coppia di leoncini in giadeite, basi in legno (lievi difetti) Cina, secolo XX ( Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 1145 Ventaglio in avorio finemente traforato a motivi di personaggi e floreali Cina, Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 1146 Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi Estimate 320.00 / 350.00 € Lot 1147 Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante Teppanom, Thailandia nello Estimate 1,300.00 / 1,400.00 € Lot 1148 Gruppo in malachite raffigurante saggio con discepolo, base sagomata in legno C Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1149 Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggen Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 1150 Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivac Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 1151 Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policr Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1152 Tavolino basso, rettangolare in legno rosso e legno di frutto (difetti) Cina, f Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1153 Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti) India, secolo XVII Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1154 Figura di giudice degli inferi in ferro, in posizione seduta e reggente una tav Estimate 2,200.00 / 2,600.00 € Lot 1155 Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante dama con calligrafia, appl Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 1156 Scultura in avorio raffigurante dama con ramo Cina, inizio secolo XX (h. 65,5 c Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 1157 Thangka raffigurante Buddha e divinità (difetti) Tibet, secolo XIX (cm 58,5x38 Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 1158 Cavallo bardato dipinto su tela, in cornice moderna (difetti) Manifattura india Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 145 to 159 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567