Lot 1150 | Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivac

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivac

Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivaci, il collo cilindrico decorato con le figure di Fu, Lu, Shou e i gemelli He-He fra nuvole e pipistrelli, il corpo con gli Otto Immortali Taoisti che cavalcano animali in un mare ondoso, uniti a una figura maschile reggente una pesca e una fanciulla con un uomo anziano su una zattera, possibilmente Zhang Zhihe, lo studioso taoista della dinastia Tang

Per un vaso simile per soggetto e dimensioni si veda Sotheby's New York, 18 marzo 2017, lotto 1495 (lievi difetti)
Cina, periodo Guangxu, sec. XIX
(h. 54 cm.)

A large famille rose vase, the globular body raised on a low foot, painted with bright enamels,the cylindrical neck decorated with the figures of Fu, Lu, Shou and the He He twins among clouds and bats, the body painted with the Eight Immortals riding animals above cresting waves, joined by a male figure holding a peach and a maiden with an elderly man on a raft, possibly Zhang Zhine, the Tang dynasty Daoist scholar

For a similar vase for subject and size, see Sotheby's New York, March 18, 2017, lot 1495 (slight defects)
China, Guangxu period, 19th century
(h. 54 cm.)