Lot 1151 | Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policr

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policr

Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policroma decorata con motivi geometrici con uccelli e arbusti, contenente all'interno nove vassoi estraibili e decorata sotto il coperchio con una veduta del monte Fujiyama (difetti e mancanze)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(30x30 cm.)

An octagonal lacquered wood box, painted with geomatrical patterns and birds among shrubs, concealing nine trays inside and painted with a view of the Fujiyama under the cover (defects and losses)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(30x30 cm.)