Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1048 Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutt Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1049 Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 1050 Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli, Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 1051 Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melogran Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 1052 Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio Cin Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 1053 Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti) Cina, secolo XX (h. Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1054 Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti) Cina, se Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 1055 Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1056 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardin Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1057 Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stant Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 1058 Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, dec Estimate 6,500.00 / 7,000.00 € Lot 1059 Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefa Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 1060 Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in le Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 1061 Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1062 Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno d Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1063 Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato Cina, inizio Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1064 Scroll su tela raffigurante antenatiCina, secolo XIX(100x134 cm.) Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1065 Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 1066 Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscriz Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1067 Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 1068 Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (dife Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1069 Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffiguran Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1070 Piatto Longquan celadon (difetti) tarda dinastia Yuan, secolo XIV (d. 32,5 cm.) Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1071 Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti) secolo Estimate 250.00 / 300.00 € Lots from 49 to 72 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >