Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 470
  • COPPA IN PORCELLANA CON COPERCHIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 313

    COPPA IN PORCELLANA CON COPERCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Decoro a smalti policromi di figure tra alberi fioriti.

    15 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • GRANDE LEONE IN PORCELLANA INVETRIATA <br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 314

    GRANDE LEONE IN PORCELLANA INVETRIATA
    Giappone, periodo Meiji

    Modellato in posa dinamica, con le zampe anteriori che si posano su palla con aperture a mandorla, i dettagli del corpo dell'animale curati nei minimi dettagli, soprattutto nella resa dell'espressione arcigna del volto, marchio impresso non identificato.

    56 cm altezza

  • MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA' <br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 315

    MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    116 cm altezza

  • COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Giappone, XX secolo
    Lot 316

    COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
    Giappone, XX secolo

    92 cm altezza ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • KIMONO DA DONNA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 317

    KIMONO DA DONNA
    Giappone, prima metà del XX secolo

    A fondo viola, presenta una decorazione a riquadri in policromia, in alcuni dei quali si vedono figure, in altri testi calligrafici.

    La vivace decorazione su questo kimono è ispirata allo Hyakunin isshu, una raccolta di poesie compilata in epoca Kamakura da Hujiwara no Teika (1162-1241). Consiste di cento poesie ideate da altrettanti autori. Questa antologia ha stimolato diversi giochi tradizionali, di carte e di conchiglie. E' invece piuttosto rara come decorazione degli abiti tradizionali.

  • CINTURA FORMALE, MARU OBI<br>Giappone, inizio del XX secolo
    Lot 318

    CINTURA FORMALE, MARU OBI
    Giappone, inizio del XX secolo

    Decorato finemente e con grande varietà di tecniche con motivi beneaugurali, come le gru, l'albero di pino e le peonie.

  • KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE<br>Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
    Lot 319

    KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE
    Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo

  • SOTTOKIMONO DA UOMO, JUBAN<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 320

    SOTTOKIMONO DA UOMO, JUBAN

  • KAMISHIMO<br>Giappone, seconda metà del XIX secolo
    Lot 321

    KAMISHIMO
    Giappone, seconda metà del XIX secolo

    Il completo è formato da giacchetto e brache hakama, in cotone di colore blu sul quale si dispongono sparsi emblemi araldici (kamon).

    Il kamishimo era un indumento utilizzato dai samurai al di sopra dell'armatura allo scopo di dare impressione di maggiore prestanza fisica.

    Lot 322

    KIMONO DA DONNA

    Tipologia irotomesode, decorato nella parte inferiore con rametti e foglioline d'acero, accompagnato da sottokimono con fodera in bianco e rosso.

    Il contrasto tra i colori del kimono interno con quelli del kimono esterno, è tipico degli abiti femminili di questo periodo.

  • KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 323

    KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO

    Presenta sulla schiena una vivace decorazione, impreziosita da ricamo di filo dorato, con la “Nave dei Tesori” (Takarabune).

    La “Nave dei Tesori” è un'imbarcazione che si tramanda traghetti le divinità popolari del gruppo dei “Sette dei della felicità”. Essa appare puntualmente nel giorno di Capodanno, attesa dal popolo come apportatrice di fortuna, ricchezza e longevità.

    Lot 324

    KIMONO DA DONNA

    In raso di seta, presenta un motivo decorativo di rami di pino e fiori di pruno, entrambi simboli di buon auspicio, l'interno in seta di colore avorio e leggera imbottitura sul fondo.

    Lot 325

    KIMONO DA DONNA

    In crespo di seta damascato, è decorato con motivo di frecce alternate a righe verticali.

    Motivi decorativi tipicamente maschili per l'Occidente, come quello su questo abito, in Giappone sono invece molto comuni anche nei kimono da donna.

  • SOTTOKIMONO DA DONNA<br>Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo
    Lot 326

    SOTTOKIMONO DA DONNA
    Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo

    Raso di seta, minutamente decorato nella parte inferiore, con il colore di fondo in elegante contrasto con la vistosa fodera.

  • UCHIKAKE IN SETA RICAMATA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 327

    UCHIKAKE IN SETA RICAMATA

    A fondo bianco, presenta una ricchissima decorazione a ricamo di fili bianchi, rosa in varie tonalità e argento che consiste di uccelli, un carretto, cestini e fiori, la fodera interna di colore rosso.

    L'uchikake è un abito formale femminile in uso in Giappone fin dal periodo Muromachi, utilizzato come una sorta di soprabito e quindi non allacciato in vita con la cintura obi. Le sue caratteristiche più evidenti sono le ampie maniche (furisode) e l'altezza, che spesso si trasforma in una sorta di strascico di grande eleganza. Dall'inizio del XX secolo è usato prevalentemente per alcuni ruoli teatrali e nell'occasione di matrimoni, per i quali veniva preferito il colore bianco.

  • KIMONO DA BAMBINA IN SETA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 328

    KIMONO DA BAMBINA IN SETA

    Lot 329

    KIMONO DA BAMBINA IN SETA

  • TRE GIACCHE IN SETA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 330

    TRE GIACCHE IN SETA

  • PORTA KIMONO IN LEGNO, ŌKI<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 331

    PORTA KIMONO IN LEGNO, ŌKI

    A due ante, pieghevole.

    150 x 150 cm

  • SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 332

    SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO
    Giappone, periodo Meiji

    Raffigurato stante su base all'incirca circolare, ai suoi piedi una vanga, con la mano destra sorregge un cesto al cui interno zucche, una zucca anche nella mano sinistra, firmato 玉山 (Gyokuzan).

    22 cm altezza

  • SCATOLINA IN AVORIO CON COPERCHIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 333

    SCATOLINA IN AVORIO CON COPERCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Posante su tre piedi a mensola, l'esterno lavorato a rilievo con due uccelli e un gufo tra i fiori, il coperchio sormontato da presa a melagrana.

    6,7 cm altezza

  • COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 334

    COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    Decorate sull'esterno con motivi floreali stilizzati in policromia su fondo marrone.

    12,5 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, XX secolo
    Lot 335

    COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, XX secolo

    Nello stile di Namikawa Yasuyuki (1845-1927), entrambi decorati sull'esterno in ricca policromia con fiori all'interno di cartigli circolari su fondo di spirali dorate.

    13,5 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI VASETTI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 336

    COPPIA DI VASETTI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    Sull'esterno di entrambi fiori stilizzati e un drago in policromia su fondo marrone.

    11 cm altezza ognuno

Lots from 313 to 336 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000