Lot 315 | MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA' <br>Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA' <br>Giappone, periodo Meiji

MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

A sezione circolare, presenta verso la base fascia di petali stilizzati a rilievo, su due lati del corpo anse a forma di animale fantastico, l'orlo della bocca estroflesso e a contorno mosso, coperchio a cupola sormontato da importante finale a forma di leone buddhista a tutto tondo, dipinto sull'esterno in ricca policromia e diffuse stesure dorate, con scene affollate di figure e tappeti geometrici.

116 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.