Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1217 FRANCO VILLORESI (1920-1975) Periferia 1958 olio su tela cm 40x70 firmato in basso a destra e sul retro autentica Galleria Contemporanearte Firenze con impronta digitale autore
Lot 1218 DANIELE GALLIANO (Pinerolo (TO) 1961) Gioia della pianta olio su tela cm 140x178 firmato e titolato sul retro
Lot 1219 ADRIANO PARISOT (1912-2004) Primavera 5 1966 olio su tavola cm 70x100 firmato e datato in basso a destra
Lot 1220 AUGUSTO GARAU (Milano 1923) Senza Titolo olio su tela cm 30x30 firmato in alto a destra
Lot 1221 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) I pensieri del Ragno 1967 olio e tecnica mista su tela cm 35x45 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro etichetta Galleria Marlboroug Roma etichetta Galleria Spazia Bologna
Lot 1222 LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione 1960 Collage su carta di riso c.60,6x64,5 f.to e d.to in b.a.ds. autentica Archivio Veronesi su fotografia n.M.A1960/22
Lot 1223 LUIGI VERONESI (1908-1998) Sviluppo n.8 1971 olio su faesite cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra etichetta Gelleria Milano Milano sul retro
Lot 1224 LUTKA PINK (1916-1998) Senza titolo 1959 olio su tela cm 65x45 firmato e datato sul retro
Lot 1225 DINO CASTELVECCHI (1960) Delfino azzurro, 1980 olio su compensato cm 120x97 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Museo Marino Marini, Palazzo del TAU,Pistoia 20 Marzo - 8 Maggio 2010
Lot 1226 SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo 1966 acrilico su carta cm 24x40 firmato e datato sul retro autentica della Samuel L. Francis Foundation SF66-168 provenienza Gallery Delaive, Amsterdam, The Netherlands esposizioni: Museum of Art "Sam Francis" agosto 1967 San Francisco. Esposizione organizzata da: University of California, Los Angeles Art Gallery novembre 1967 . citato sul catalogo con il n °88
Lot 1227 FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Angelo di coppe tecnica mista su carta cm 54x54 timbro museo Depero Rovereto in basso a destra
Lot 1228 EMILIO TADINI (1927-2002) Fiaba 1999 olio su tela cm 160x130 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Aminta Siena
Lot 1229 YVES KLEIN (1928-1962) Triptique De Krefeld 1960/61 stampa e oro in foglia cm 31,5x23 autentica: Archivio Klein 24/100 (A19) pubblicazioni: Asta Palais Kinsky Vienna - 30/11/99, cat. N 340 "La vita, la vita stessa che è l'arte assoluta" 2000-2001, pag. 203 "Klein" Taschen 2002, pag. 71; cat. Sotheby's Milano, 26/11/07 lotto 221- 30/40
Lot 1230 YVES KLEIN (1928-1962) Table Bleue 1961 plexiglas e pigmento cm 125x100 Archivio N.95-AL-E-10 (119) provenienza:Archivio Klein pubblicazioni: Cat. "Le Peintre et son modéle dèpose" Genève 2001 pag.99
Lot 1231 GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) Dolce carne erbale 1968 olio su tela cm 65x 50 firmato sul lato destro firmato datato e intitolato sul retro autentica dell artista su foto provenienza: Associazione Industriali Genova
Lot 1232 PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Libro 1997 scultura murale metallo e vetro, cm 80x80x15 (composta di 2 parti cad 80x40x15 cm) firmata,titolata e datata sul retro Pubblicazioni: Monografia De Ferarri Editore Genova pag.66
Lot 1233 VINCENZO AGNETTI (1926-1981) Frammenti di tavola di Dario tradotto in tutte le lingue 1973 fotografia e scrittura cm 60x100 presenta n ° 5067 sul retro Esposizioni:"Fra concetto e comportamento";Cat. pag.9 Galleria Martano Torino e Galleria Martini e Ronchetti Genova 2002 "Dimentica"Cat.pag 37, Galleria Martano Torino 1987 "Al limite"Cat. pag.74 Reggio Emilia 2006 pubblicazioni: Cat. "Fra concetto e comportamento"; pag.9 Galleria Martano, Galleria Martini e Ronchetti, 2002 Galleria Milano (Mi) 2006 Catalogo "Al limite" Reggio Emilia 2006 pag. 74 etichette:Galleria Milano (MI) Biennale di Sao Paulo L'uomo e l'arte spa.Centro d'Arte Contemporanea e primitiva Provenienza Daniela Palazzoli Galleria Milano
Lot 1234 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Schaman-Showman manifesto mostra Galleria De Nieubourg Milano (23 aprile - 12 maggio 1968) cm 100x70
Lot 1235 RICHARD PRINCE (1949) Away yuo go matita sfumata cm 37x29,4 firmato e titolato in basso al centro
Lot 1236 CLAUDIO VERNA (Guardiagrele (CH) 1937) Pittura 1975 olio su tela cm 70x100 firmato titolato e datato sul retro pubblicazioni:Catalogo ragionato, pag.340 n.395 Silvana editoriale esposizioni:"Qui Arte Contemporanea,10 anni" Galleria Editalia Roma, 1976/77 Personale Galleria Marlborough Roma, 1977 provenienza Galleria Soave Alessandria
Lot 1237 ENRICO BAJ (1924-2003) Baci e abbracci 2001 Tecnica mista. su carta esemplare 42/100 cm 50x35 opera facente parte della cartella "Nascosti intrecci" con testo di G.Dorfles edizione Colophon
Lot 1238 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Senza titolo 1952 litografia 88/125 cm 33x24 firmato in basso a destra
Lot 1239 GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Senza titolo 1978 opera composta da tre strati due in plexiglass uno in carta serigrafati esemplare 37 di 50 cm 40x40 firmato numerato e datato in basso a destra
Lot 1240 ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata (Dervisci) 1996 olio su linoleum, cm 90x120 firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell'Archivio Mondino