ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 97 BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” Tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 62x62 del 2015. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 98 BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” Tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 50x50 del 2003. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lot 99 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 “Celeste madre per due” Tecnica mista su cartoncino del 2013 cm 30x40. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.
Lot 100 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 -Germania 2015 "Fer brùlè"Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010, firmata e datata in basso al centro. Certificato di garanzia ed autenticità dell’ Archivio Nordest srl su fotografia.
Lot 101 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939 “Sari Sari” Olio e collage su tela cm. 60x120, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero su foto del 18/02/04. Provenienza e certificazione rilasciata dalla galleria d‘arte Expertise sas del Gruppo Petite Prince, in esposizione all‘Arte Fiera di Bari del 2007.
Lot 102 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 ”Frammenti di un discorso amoroso” Acrilico su tela 50x60 del 2016 , sul retro firmato datato e intitolato. Pubblicazione; personale Esperanto a cura di Gianluca Ranzi Fondazione Maimeri Pag.36. Catalogo allegato. Autentica e archiviazione su foto del maestro.
Lot 103 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande Chitarra “ Encausto su cartone telato, cm 50x65 anno1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani Foudation del Canada a cura di Gabiel Henri Oriani in data giugno 2014 e numero d’archivio. L’opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.
Lot 104 CENTONZE MIMMO Matera 1979 “ Senza titolo” Olio su tela cm. 70x100, opera non firmata. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lot 105 ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Per la libertà” Bassorilievo in bronzo, cm 33,5x49 del 1987-88. Firmato in basso a destra. Opera pubblicata dalla Monserrato arte 900 a pag.24 del catalogo “L’occhio dell’amore guarda l’occhio dell’amore”. Catalogo a corredo.
Lot 106 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"China colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata “62” in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 107 MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Odalisca sul sofà"(omaggio a Roy Lichenstain) acrilico su tela cm 60x80. Sul retro firmato, intitolato e datato 2019/20. Opera pubblicata su catalogo “The new star of Pop-Art Surrealism” a pag.8.
Lot 108 NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” Legno, carta, colore serigrafico, resine. Autentica su foto del 28/8/2011 a cura dell’artista.
Lot 109 NOCERA ANTONIO Napoli 1949 “Il Bosco” Collage, affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998. Firmato sul fronte in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.
Lot 110 D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La famiglia” Acrilico su tela cm 80x80 del 2013. Firmata in basso a destra. Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.
Lot 111 BRINDISI REMO Roma 1918-Ferrara 1996 “Venezia” Olio su tela cm 80x60 anni 80. Firmato in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia e pubblicazione sul secondo volume del catalogo generale a pagina 171 rep. 3270. Fotocopia della copertina del volume e della pagina dove l’opera è pubblicata.
Lot 112 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 “Senza titolo “ Olio e tecnica mista su cartone rigido cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Archiviazione a cura dell’archivio Sughi.
Lot 113 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 18/10/1971 "Senza titolo" matite colorate su cartoncino cm. 70x100 del 2009. Autentica ed archiviazione su fotografia.
Lot 114 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 “Senza titolo” Tempera all’uovo su tela del 1998 cm 46x33, firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra. Autentica su foto e certificato di provenienza a cura della Semenzato casa d’aste e Finarte. Certificato di archiviazione a cura dell’archivio in data 17/11/1998 e siglato Casamonti. Certificato provenienza casa d’aste.
Lot 115 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “Il vetturale e gli innamorati” Olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.
Lot 116 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L’attesa” Olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e con numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.
Lot 117 KOSTABI PAUL Estonia1962
Lot 118 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Colazione da De Buffet“ Olio su tela cm 100x100. Autentica su foto a cura dell’artista. Provenienza collezione privata.
Lot 119 POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 “Il burattino incontra la moda“Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’artista.
Lot 120 RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 "Marilyn Frozen” Tecnica mista del 2009 , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.