Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 760
  • Rienz, inspiré de Ribera, 1868
    Lot 362

    Charles Jacque

    Rienz, inspiré de Ribera, 1868
    Acquaforte, 12 x 11,2 cm; compreso un passepartout di cartone bianco, 55 x 37,5 cm
    Rienz, inspiré de Ribera è una meravigliosa incisione realizzata nel 1868 da Charles Jacque (1813-1894).
    Questo è il quinto piatto di una suite di otto incisioni ispirate a Ribera.
    Questa stampa originale raffigurante un giovane sorridente che guarda l'osservatore ha un'iscrizione sulla targa "" A.Ribera 1621 "". Dal punto di vista tecnico, questa lastra ha una vastissima gamma di toni neri.
    Charles-Émile Jacque (1813-1894) era un pittore francese di animali (animalier) e un incisore che, con Jean-François Millet, faceva parte della scuola di Barbizon. Ha imparato a incidere le mappe quando ha trascorso sette anni nell'esercito francese. Fu Millet a consigliare a Charles Jacque di trarre ispirazione dall'artista Ribera "pour se dégager des figures conventionnelles et atteindre des représentations plus fortes et plus vraies de la vie aux champs." (Monselet).
    Condizioni eccellenti

  • La Laitière, 1880
    Lot 363

    Charles Paul Renouard

    La Laitière, 1880
    Acquaforte e punta secca in bianco e nero, 28 x 18 cm; compreso un passepartout di cartone bianco, 35 x 25 cm
    La Laitière è un'incisione in bianco e nero e punta secca realizzata da Charles Paul Renouard nel 1880.
    Questa moderna opera d'arte, che rappresenta una scena di vita ordinaria (una donna anziana che vende del latte e un'altra che lo beve) con un tocco saggio, è una bella prova dell'artista, esposta al Salon nel 1880 e pubblicata dalla Gazette des Beaux-Arts de Parigi.
    Charles Paul Renouard (Cour-Cheverny, Loir-et-Cher, 1845 - Parigi, 1924).
    In ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie

  • Principi Etruriae Duci
    Lot 364

    Charles Simonneau

    Principi Etruriae Duci
    Acquaforte, 24 x 53 cm
    Principi Etruriae Duci è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Charles Simonneau nella seconda metà del XVII secolo.
    D'aprés Charles Le Brun.

    L'opera d'arte è una composizione originale con una lunga scrittura sul margine inferiore. Le enormi figure al centro sono allegoriche, ci sono due figure di animali (un leone e un lupo) e un grande stemma al centro.
    L'opera è stata realizzata dal disegnatore e incisore francese Charles Simonneau (Orléans, 1645 - Parigi, 1728). Veniva da un'antica famiglia di incisori di Orléans, in Francia. Fu anche chiamato «il maggiore» per distinguersi dal fratello Louis. Ha lavorato nell'atelier di Nöel Coypel e, nel 1667, ha seguito Guillaume Chasteau (1635 - 1683).
    Buone condizioni tranne una piega al centro e punti luminosi sulla superficie.

  • Avenue du Bois, from Rues et Visages de Paris, 1926
    Lot 365

    Chas Laborde

    Avenue du Bois, from Rues et Visages de Paris, 1926
    Acquaforte e punta secca colorati a mano, 41 x 33 cm
    Avenue du Bois è un'incisione e punta secca colorata a mano, di Chas Laborde. Questa stampa originale è colorata a mano con tempera e acquerello.
    Inoltre, ci sono note autografe a matita sul margine inferiore per quanto riguarda la composizione e i colori della stampa. Per questo motivo, questa è una prova dell'artista.
    Questa è la targa numero 9, che rappresenta avenue du Bois, da "" Rues et Visages de Paris (Strade e volti di Parigi), un libro raro, che introduce la città di Parigi del 20 ° secolo nella prima pagina. I testi sono stati scritti da Valery Larbaud.
    Edizione di 133 copie: la copia n. 1 su Japon Imperials con il manoscritto dell'artista; 20 copie numerate da 2 a 21 su Japon Imperials con il disegno originale colorato dall'artista; 100 copie dal 22 al 121 su Velin d'Arches; e 12 copie numerate dalla A alla L su Japon Imperials, fuori mercato. (22/121) Rues et Visages de Paris.
    Chas Laborde, (Buenos Aires, 1886 - Parigi, 1941)
    Nato Charles Laborde è uno scrittore, giornalista, incisore e illustratore francese. Ha contribuito a molti giornali del suo tempo, come The Laugh (tra cui The Red Laughter), The Butter Plate, The Smile, The Bayonet, The Gazette of Bon Ton, Comœdia, Der Querschnitt, Vogue, Vanity Fair, The Chronicle of the Month , Paris Toujours, Il corriere francese, Le Crapouillot, Le Figaro, Parigi-Midi, Parigi-Soir.
    Oltre ad essere un prolifico illustratore (oltre 60 libri citati), ha anche realizzato disegni pubblicitari e scenografie teatrali.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di un leggero ingiallimento della carta.

  • Amicalement -  from Rues et Visages de Paris, 1926
    Lot 366

    Chas Laborde

    Amicalement - from Rues et Visages de Paris, 1926
    Acquaforte e punta secca colorati a mano, 33,4 x 29,6 cm
    Amicalement è un'incisione colorata a mano e punta secca, firmata da Chas Laborde sul margine inferiore destro. Intitolata a mano sul margine inferiore sinistro. Questa stampa originale è colorata a mano con tempera e acquarello.
    È un'illustrazione che rappresenta una folla di persone ad una fiera del divertimento.
    Da "" Rues et Visages de Paris (Strade e volti di Parigi), un libro raro per presentare la città di Parigi nella prima pagina del 20 ° secolo. Il testo è stato scritto da Valery Larbaud.
    Edizione di 133 copie: il n. 1 copia su Japon Imperials con il manoscritto dell'artista; 20 copie numerate da 2 a 21 su Japon Imperials con il disegno originale colorato dall'artista; 100 copie dal 22 al 121 su Velin d'Arches; e 12 copie numerate da A a L su Japon Imperials fuori mercato. (22/121) Rues et Visages de Paris.
    Nato Charles Laborde è uno scrittore, giornalista, incisore e illustratore francese. Ha contribuito a molti giornali del suo tempo, come The Laugh (incluso The Red Laughter), The Butter Plate, The Smile, The Bayonet, The Gazette of Bon Ton, Comœdia, Der Querschnitt, Vogue, Vanity Fair, The Chronicle of the Mese, Parigi Toujours, Il corriere francese, Le Crapouillot, Le Figaro, Parigi-Midi, Parigi-Soir.
    In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartone bianco di cm 34 x 49.

  • Illustration, from Rues et Visages de Paris, 1926
    Lot 367

    Chas Laborde

    Illustration, from Rues et Visages de Paris, 1926
    Acquaforte e punta secca colorati a mano, 32 x 40 cm
    L'illustrazione, di Rues et Visages de Paris, è un'acquaforte e punta secca colorata a mano, di Chas Laborde. Questa stampa originale è dipinta a mano a tempera e acquerello.
    Un meraviglioso piatto colorato, da "" Rues et Visages de Paris (Streets and Faces of Paris), un libro raro che introduce nella prima pagina la città di Parigi del 20 ° secolo. I testi sono stati scritti da Valery Larbaud.
    Edizione di 133 copie: la copia n. 1 su Japon Imperials con il manoscritto dell'artista; 20 copie numerate da 2 a 21 su Japon Imperials con il disegno originale colorato dall'artista; 100 copie dal 22 al 121 su Velin d'Arches; e 12 copie numerate da A a L su Japon Imperials fuori mercato. (22/121) Rues et Visages de Paris.
    Chas Laborde (Buenos Aires, 1886 - Parigi, 1941)
    Charles Laborde è uno scrittore, giornalista, incisore e illustratore francese. Ha contribuito a diversi giornali del suo tempo, come The Laugh (incluso The Red Laughter), The Butter Plate, The Smile, The Bayonet, The Gazette of Bon Ton, Comœdia, Der Querschnitt, Vogue, Vanity Fair, The Chronicle of the Mese, Parigi Toujours, Il corriere francese, Le Crapouillot, Le Figaro, Parigi-Midi, Parigi-Soir.
    Mentre lavora come prolifico illustratore (oltre 60 libri citati), ha anche realizzato disegni pubblicitari e scenografie teatrali

  • Bouquet
    Lot 368

    Denise Bonvallet Philippon

    Bouquet
    Monotipo su carta color crema, 46,7 x 32,5 cm
    Bouquet è un monotipo originale su carta color crema, che rappresenta una natura morta colorata, realizzata da Denise Bonvallet Philippon.
    Denise Bonvallet Philippon (1906-1994) è un'artista contemporanea francese, famosa per le sue colorate nature morte e paesaggi rilassanti, allievo di Lucien Simon, vincitore del Prix de la Décoration de la Ville de Paris. Le sue opere sono esposte in vari musei di Parigi, Amien e Bordeaux .

  • Erotic Scene III - Illustration, 1907
    Lot 369

    Emil Sartori

    Erotic Scene III - Illustration, 1907
    Acquatinta e acquaforte, 34,4 x 30 cm
    Meravigliosa tavola incisa all’aquatinta e aquaforte, inchiostro marrone, con soggetto erotico e vintage.
    Tratta da “Die bonbonnière galante und artige samling erotischer phantasien von Choisy le Conin mit paraphrasen in poesie un prosa von Amadée de la Houlete”, una serie di 30 tavole di soggetto erotico, incise da Franz von Bayros (qui con lo pseudonimo di Choisy le Conin) ed Emil Sartori (probabile pseudonimo di Emil Ranzenhofer, 1864-1930), edite in 5 cartelle a Vienna nel 1907 da C.W.Stern-Rosner e stampate da G. Röttig & Sohn. Edizione di 530 esemplari. Firmata a mano con matita su margine inferiore-sinistro. Inclusa una poesia di Amadée de la Houlette.
    Bellissime impressioni stampate con forte ed uniforme inchiostrazione, con grandi margini editoriali.
    In ottime condizioni con qualche leggerissima macchia su margini oltre la linea marginale, una piccolissima macchia di inchiostro angolo superiore sinistro, ed una usuale doratura della carta ai margini. Con una velina ad effetto coprente e motivo floreale.

  • Erotic Scene VI - Illustration, 1907
    Lot 370

    Emil Sartori

    Erotic Scene VI - Illustration, 1907
    Meravigliosa tavola incisa all’aquatinta e aquaforte, con soggetto erotico e vintage.

    Bellissime impressioni stampate con forte ed uniforme inchiostrazione, con grandi margini editoriali, in eccellenti condizioni con qualche leggerissima macchia su margine inferiore oltre la linea marginale. Con una velina ad effetto coprente e motivo floreale.

  • Le Choix du Modèle, 1898
    Lot 371

    Eugène Champollion

    Le Choix du Modèle, 1898
    Acquaforte su carta, 27 x 38 cm
    Le Choix du Modèle è un'opera d'arte originale realizzata da Eugène Champollion nel 1898.
    Firmato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Acquaforte d'apré Fortuny. Fortuny è scritto sulla piastra nell'angolo in basso a destra.
    Incisione molto bella che rappresenta la scelta di un modello. La scena si svolge in una grande sala con enormi colonne sullo sfondo. A destra della composizione, una figura femminile è su un proscenio e, a sinistra, ci sono alcune persone travestite che guardano la figura femminile.
    L'opera è stata realizzata da Eugène Champollion (Embrun, 1848 - Lettret, 1901), un incisore e illustratore francese, e uno degli allievi di Léon Gaucherel. Ha esposto le sue opere al Salon des Artistes Français e all'Esposizione universale nel 1889 e nel 1900.
    Condizioni pari al nuovo .Passepartout incluso (cm 39,5 x 49).

  • Fête Galante, 1882
    Lot 372

    Eugène Champollion

    Fête Galante, 1882
    Acquaforte in bianco e nero, 31 x 44,6 cm
    Fête Galante è un'incisione originale in bianco e nero realizzata da Eugène-André Champollion nel 1882.
    L'opera è stata incisa da Eugène-André Champollion (1848-1901), un illustratore e incisore francese, dopo un dipinto di Jean-Baptiste Pater (1695-1736), un pittore francese, noto per le sue "scene galantes". L'incisione proviene da una serie appartenente alla collezione di Alexis Joseph Febvre (1810-1881), commerciante d'arte, collezionista e perito per le vendite pubbliche (come indicato nella parte superiore centrale sulla targa). L'incisione fu pubblicata nel 1882 sulla rivista parigina L’Art, come indicato nell'angolo in basso a sinistra dell'incisione.
    Buone condizioni, ad eccezione di alcune macchie e una leggera usura della carta lungo i margini. Incluso passepartout: 35 x 49 cm.

  • Alsaziana, Fine XIX Secolo
    Lot 373

    Eugène Delatre

    Alsaziana, Fine XIX Secolo
    Acquaforte in bianco e nero, 30 x 24 cm
    Alsacienne è una raffinata incisione in bianco e nero, realizzata da Eugène Delâtre (1864-1939), dopo Jean Benner.
    Una bella incisione che rappresenta un ritratto femminile di profilo.
    In condizioni eccellenti, tranne qualche leggera fioritura oltre la linea marginale. Questo difetto non influisce sulle condizioni generali dell'immagine.

  • Fausto e Margheirta in giardino, 1861
    Lot 374

    Eugène Louis Pirodon

    Fausto e Margheirta in giardino, 1861
    Litografia, 17,3 x 26,8 cm
    Faust et Marguerite au jardin è una meravigliosa litografia originale di Eugène Louis Pirodon (1824-1908), d'après James Tissot.
    Una scena molto toccante e romantica, in cui due amanti in costumi rinascimentali siedono su una panchina di fronte a un traliccio di fiori. Una meravigliosa opera d'arte moderna stampata in color terra bruciata e realizzata con eccezionali capacità di disegnatore.
    In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartone color crema: 35 x 50 cm.

  • Saint Basile, 1859
    Lot 375

    Félix Bracquemond (after F. Herrera le Vieux)

    Saint Basile, 1859
    Acquaforte in bianco e nero, 28 x 19 cm
    Saint Basile è un'incisione in bianco e nero su carta giapponese di Félix Bracquemond.
    Questa moderna opera d'arte, raffigurante il santo che scrive la sua dottrina su un volume e circondato da alcuni allievi, è stata realizzata dopo il dipinto originale di F. Herrera le Vieux, oggi esposto al Museo del Louvre.
    Questa stampa originale è stata pubblicata da La Gazette des Beaux-Arts, come riporta la nota dattiloscritta.
    Riferimento: Beraldi, 285.
    Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - Sèvres, 1914) era un pittore francese, noto anche come Auguste Joseph Bracquemond. Ha svolto un ruolo essenziale nel rinnovamento delle incisioni, promosso anche da Édouard Manet, Edgar Degas e Camille Pissarro.
    In ottime condizioni, tranne per il solito ingiallimento della carta e alcune macchie ai margini.

  • Le Duc d'Urbin, 1870
    Lot 376

    Félix Bracquemond (after Tiziano)

    Le Duc d'Urbin, 1870
    Acquaforte in bianco e nero, 30,5 x 22,5 cm
    "Le Duc d'Urbin è un'incisione in bianco e nero attaccata su carta cinese, di Félix Bracquemond, secondo Tiziano.
    Questa moderna opera d'arte che rappresenta il nobile con il suo bambino in una posa ufficiale è realizzata con un tocco sicuro.
    Questa stampa originale è stata stampata da A. Salmon, Parigi, come riportato nelle note sotto l'immagine.

    Titolo originale: Le duc d'Urbin et son fils.
    Riferimento: Béz., 322.

    Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - Sèvres, 1914) era un pittore francese, noto anche come Auguste Joseph Bracquemond. Ha svolto un ruolo essenziale nel rinnovamento dell'arte delle incisioni, anche incoraggiato da Édouard Manet, Edgar Degas e Camille Pissarro.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di alcune lievi macchie sul margine inferiore, oltre la linea marginale della matrice. Passepartout in cartone bianco incluso: 30,5 x 22,5 cm.

  • Le Petit Troupeau, 1860
    Lot 377

    Ferdinand Chaigneau

    Le Petit Troupeau, 1860
    Acquaforte e punta secca, 33 x 51,5 cm
    Le Petit Troupeau è una raffinata incisione originale e punta secca realizzata nel 1860 dall'artista francese Ferdinand Chaigneau.
    Pubblicato da A. Cadart e Luquet, questa stampa originale rappresenta una scena pastorale: un pastore con il suo gregge in una campagna fiorita, realizzato con un tocco sicuro e neri profondi.
    Il titolo e le iscrizioni riguardanti la casa editrice e l'artista sono incisi sul piatto sotto l'immagine "" Le Petit Tropeau / Parigi, Publié per A. Cadart e Luquet, Éditeurs, 79, Rue Richelieu "". Sul margine inferiore sinistro: "" Chaigneau sculp. ""

    Jean-Ferdinand Chaigneau
    Jean-Ferdinand Chaigneau (Bordeaux, 1830 - Barbizon, 1906) era un pittore francese, famoso per i suoi dipinti storici e per i suoi paesaggi e argomenti animali. Ha contribuito all'esposizione universale di Parigi nel 1885, esibendo un dipinto intitolato Marais dans les Landes.
    Insieme a Théodore Rousseau e Jean-François Millet, è stato uno dei pionieri della scuola di Barbizon. "
    In ottime condizioni: l'area dell'incisione è perfetta, mentre ci sono tracce di ossidazioni e un normale ingiallimento della carta oltre la linea marginale della matrice.

  • Le Comte Ory, 1828 circa
    Lot 378

    Frédéric Dubois

    Le Comte Ory, 1828 circa
    Acquaforte acquerellata a mano, 22,8 x 30 cm
    Le Comte Ory is a beautiful hand-watercolored etching realized by Frédéric Dubois (1780-1819 ca.).

    Provenance: Private Dutellier Collection.
    The scene is represented with a detailed caption of the speech of each character. Le Comte Ory is the comic play written by Giachino Rossini in 1828, performed on the 20th August 1828 at the Salle Le Peletier at the Opera Theater in Paris.
    In ottime condizioni, ad eccezione di alcuni bordi usurati e un solito ingiallimento dei margini.

  • La Campagne, 1844
    Lot 379

    François Fortuné Férogio

    La Campagne, 1844
    Litografia originale su carta, 44 x 31 cm
    La Campagne is an original artwork created by François Ferogio in 1844.
    Titled on the upper margin. Writing on the lower side.

    Beautiful artwork representing a bucolic scene with a woman with two children on a pergola. In the background, there is a silhouette of a church.
    The artwork was realized by François Ferogio (Marseille, 1805 - Paris, 1888), a French artist. Admitted to the studio of Baron Gros at the Ecole des Beaux-Arts in 1825, François Ferogio worked mostly in pastel and watercolor, usually on a fairly small scale. He exhibited regularly at the Salons between 1831 and 1880, and also produced lithographs, designs for faience, and book illustrations.
    Condizioni discrete. Alcune fioriture sulla superficie del piatto. Passepartout incluso (48 x 34 cm).

  • La Campagne, 1844
    Lot 380

    François Fortuné Férogio

    La Campagne, 1844
    Litografia originale su carta, 33 x 51 cm
    La Campagne is an original artwork created by Fortuné Férogio in 1844.
    Titled on the upper margin "" La Campagne "". "" Etude aux deux Crayon par Férogio "" is written on the lower margin.

    The artwork represents a bucolic scene with two figures in the center of the composition. The artwork is realized in black and white with soft contrasts.
    The artwork was realized by Fortuné Férogio (Marseille, 1805 - Paris, 1888) a French artist and engraver.
    Buone condizioni

  • Etudes de figures dans les Paysages, 1845
    Lot 381

    François Fortuné Férogio

    Etudes de figures dans les Paysages, 1845
    Litografia originale su carta, 43 x 30,5 cm
    Etudes de Figures dans les Paysages is an original artwork realized by Fortuné Férogio in 1845.
    On the left corner, there is the writing "" Imp. Lemercier in Paris "". Titled on the lower margin. Signed on plate by the artist on the lower right corner.

    Beautiful and interesting artwork representing a natural scene with a family on the right corner. In the center of the composition, a small house with trees.
    The artwork was realized by the French artist François Fortuné Antoine Férogio (Marseilles, 1805 - Paris, 1888).
    Buone condizioni, tranne un alone nell'angolo in alto a destra. Passepartout incluso: 70 x 50 cm.

  • Mit Reinen  Händen, 1921 circa
    Lot 382

    Franz Von Bayros (Choisy Le Conin)

    Mit Reinen Händen, 1921 circa
    Héliogravure in bianco e nero su cartone color crema, 43,4 x 32 cm
    Black and white gravure on cream-colored cardboard, 43,4 x 32 cm
    In ottime condizioni, con un tessuto protettivo con il titolo del soggetto.

  • L'Ospite dei Bagnanti Misteriosi, 1969
    Lot 383

    Giorgio de Chirico

    L'Ospite dei Bagnanti Misteriosi, 1969
    Litografia su carta, 71,5 x 50,5 cm
    "L'Ospite dei Bagnanti Misteriosi" "è una litografia originale realizzata da Giorgio de Chirico nel 1969. Firmata a mano e numerata a matita. Questa è un'edizione di 90 stampe.
    Fu pubblicato nel catalogo generale "" G. de Chirico: Catalogo dell'Opera Grafica 1921-1969 "", di Alfonso Ciranna, edizione "" La Medusa "", Roma, 1969, n. 163, pag. 186.
    Il noto precursore del Surrealismo fu il pittore italiano Giorgio de Chirico (1888-1978). Le opere decisamente ambigue dei paesaggi urbani di De Chirico sono gli esempi più celebri di un movimento chiamato Pittura Metafisica o Pittura metafisica.

  • Venezia, 1928
    Lot 384

    Giovanni Korompay

    Venezia, 1928
    Black and white etching on paper, 35,2 x 49,5 cm
    Venezia è una meravigliosa incisione in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista italiano Giovanni Korompay nel 1928.
    Intitolato, numerato e monogramma a matita sul margine inferiore. Da un'edizione di 100 stampe.
    Una composizione astratta ricorda le architetture veneziane, realizzate con un tratteggio puro.

    Giovanni Korompay è nato a Venezia nel 1904. A diciotto anni conobbe Tommaso Marinetti. Nel 1922, faceva parte del movimento futurista con Balla, Depero, Prampolini, Dottori. Era presente nel 1925 alla prima mostra di pittori futuristi a Venezia. Nel 1933-34, presentò le prime sculture futuriste in legno. Dal 1936 al 1942 fu sempre presente alle Biennali di Venezia e nel 1943 partecipò alla Terza Quadrennale romana con Dottori, Tato e Prampolini. Nel 1946, promosse la ricostruzione del movimento futurista e ne divenne il segretario. Nel 1949 e nel 1951 organizza a Bologna, presso il Palazzo del Podestà, una mostra nazionale futurista. De Gioia scrive: "" è considerato uno dei maestri più rappresentativi dell'arte astratta italiana ... come Morandi, solitario e silenzioso. "" Ma Marinetti nel suo manifesto del 1909 declina: "" Korompay non subisce questo fascino scioccante, il suo lo stile, ancora astratto, ha una struttura lineare e chiaroscuro sempre legata in una precisa fisicità dell'oggetto di lettura molto chiara.
    Una stampa originale in ottime condizioni, con un timbro a secco nell'angolo in basso a destra "Area Studio".

  • Veronica, 1953
    Lot 385

    Gustave Singier

    Veronica, 1953
    Litografia, 50 x 66 cm
    Veronica è una litografia a colori realizzata da Gustave Singier nel 1953.
    Firmato a mano e datato a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione 37/95.
    Questa stampa moderna è realizzata con nero, rosso e giallo.
    L'opera d'arte è attaccata a un passepartout (64 x 79 cm).
    Gustave Singier (Comines-Warneton, 1909 - Parigi, 1984) era un pittore belga, attivo in Francia come membro della nuova Scuola di astrazione lirica di Parigi e del Salon de Mai. Dopo aver incontrato il pittore Charles Walch, che lo incoraggiò e gli mostrò la libertà di espressione pittorica, iniziò a partecipare a numerosi saloni parigini dal 1936: il Salon des Independants, il Salon d'Automne, il Salon des Tuileries, ecc. Nel 1945, divenne uno dei membri fondatori del Salon de Mai.
    Come altri pittori della sua generazione, Singier trasse ispirazione da Kandinsky, Klee e Mondrian. In questo periodo, la sua arte divenne più fluida, grazie agli effetti dell'acquerello. Questo è il campo in cui l'artista eccelle. L'opera di Gustave Singier è eclettica: dipinti murali, arazzi, vetrate, mosaici, scenografie di costumi e spettacoli teatrali, incisioni a bulino, litografie e opere illustrate. Insegnò anche a Parigi, alla Ranson Academy dal 1951 al 1954, poi alla School of Fine Arts dal 1967 al 1978. L'artista morì a Parigi nel 1984.

Lots from 361 to 384 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000