Lot 373 | Alsaziana, Fine XIX Secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Alsaziana, Fine XIX Secolo

Eugène Delatre

Alsaziana, Fine XIX Secolo
Acquaforte in bianco e nero, 30 x 24 cm
Alsacienne è una raffinata incisione in bianco e nero, realizzata da Eugène Delâtre (1864-1939), dopo Jean Benner.
Una bella incisione che rappresenta un ritratto femminile di profilo.
In condizioni eccellenti, tranne qualche leggera fioritura oltre la linea marginale. Questo difetto non influisce sulle condizioni generali dell'immagine.