Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 760
  • Madame de Pompadour, 1883
    Lot 314

    Adolphe Lalauze

    Madame de Pompadour, 1883
    Incisione originale su carta, 29,5 x 42 cm
    Madame de Pompadour è un'opera d'arte originale realizzata da Adolphe Lalauze nel 1883 e pubblicata su" "L'Art" "nello stesso anno.
    Intitolato sul margine inferiore. Stampato da A. Salmon. Opere d'arte originali secondo Charles Nicolas Cochin.
    Impressione fresca e delicata che rappresenta Madame de Pompadour e una figura maschile che paga "" Acis e Galatea "" di fronte a Luigi XV e al resto della corte di Versailles.
    L'opera è stata realizzata da Adolphe Lalauze (1838-1906), un prolifico incisore e artista francese che ha realizzato illustrazioni per molti libri.
    Buone condizioni

  • Salvator Rosa presso i briganti, 1844
    Lot 315

    Adolphe Pierre Riffaut

    Salvator Rosa presso i briganti, 1844
    Litografia originale su carta after A. Guignot, 24,5 x 32,5 cm
    Salvator Rosa at the Brigands è un'opera d'arte originale realizzata da Adolphe Pierre Riffaut nel 1844.
    Prova dell'artista prima della lettera. Passepartout incluso (26 x 35 cm).
    Opere d'arte molto fresche che rappresentano una scena di genere: Salvator Rosa, la famosa pittrice napoletana. È con i briganti nei boschi. La scena è molto fresca ed è caratterizzata da un intenso chiaroscuro.
    L'opera è stata realizzata da Adolph Pierre Riffaut (Parigi, 1821 - Charenton-le-Pont, 1859).
    Buone condizioni

  • Nudo nel bosco, XIX-XX Century
    Lot 316

    Adrien Désiré Etienne Drian

    Nudo nel bosco, XIX-XX Century
    Litografia originale su carta, 26 x 21 cm
    Nude In The Wood è una litografia originale realizzata da Adrien Désiré Etienne Drian tra il XIX e il XX secolo.
    L'opera d'arte rappresenta un nudo femminile in un bosco, circondato da alberi con un piccolo cerbiatto accanto a lei.
    Adrien Désiré Etienne Drian (1885-1961) era un artista francese. Ha studiato all'Académie Julian di Parigi. All'inizio del ventesimo secolo, prese parte, tra l'altro, alla Gazette du Bon Ton e al Journal des Dames di Tom Antongini. Dopo la guerra, realizza illustrazioni di moda per L'Illustration e Femina Pierre Lafitte. Oltre alle sue illustrazioni, ha anche realizzato dipinti ad olio.
    Buone condizioni

  • Danza delle donne, Fine del XX secolo
    Lot 317

    Albert Flocon

    Danza delle donne, Fine del XX secolo
    Stampa in bianco e nero, 24,8 x 19,2 cm
    Danse des Femmes è una bellissima stampa originale in linoleum di Albert Flocon (1909 - 1994). Stato unico.
    Una meravigliosa stampa in bianco e nero, dalle " scenografie del bauhaus. Omaggio a Oskar Schlemmer in diversi dipinti ", ed. L'Atelier du Nombre d'Or, Parigi, 1987.
    Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni.

  • Danse des Cerclaux, Fine del XX secolo
    Lot 318

    Albert Flocon

    Danse des Cerclaux, Fine del XX secolo
    Stampa originale in linoleum, 24,8 x 19,2 cm
    Danse des Cercleaux è una bellissima stampa originale in linoleum su carta Arches di Albert Flocon (1909 - 1994). Stato unico.
    Una meravigliosa stampa in bianco e nero, dalle "" Scénographies au Bauhaus. Hommage à Oskar Schlemmer in plusiers tableaux "", ed. L'Atelier du Nombre d'Or, Parigi, 1987.
    Rappresenta tre uomini che portano delle scatole come in uno schizzo divertente.
    Buone condizioni

  • Il porto di Napoli, 1923
    Lot 319

    Albert Marquet

    Il porto di Napoli, 1923
    Litografia stampata a inchiostro nero su carta velina color avorio, 27 x 36,5 cm; Passepartout incluso: 35 x 50 cm
    Bellissima litografia stampata con inchiostro nero su carta velina color avorio, firmata su piastra sul margine inferiore sinistro. Edizione di 525 stampe. Un'opera d'arte moderna che mostra uno sguardo nel porto di Napoli; un'opera d'arte di rara delicatezza.
    Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947), pittore francese e amico intimo di Henri Matisse, Marquet è spesso associato ai Fauves; tuttavia, alcuni critici considerano la sua arte più vicina a quella di Édouard Manet e degli impressionisti. Dopo il 1909, calmò la violenza cromatica delle sue prime opere e iniziò a usare forme semplificate e ampie pennellate; dipinse nudi, ma soprattutto paesaggi fluviali e marini. Marquet è considerato un paesaggista che ha dipinto scene di Parigi e delle terre che ha visitato. Il pittore francese spesso incorporava mare o fiumi nelle sue opere d'arte, vantando la sua interpretazione esperta della qualità argentea della luce che si riflette sull'acqua (come a Port de Marseille, 1924).
    Marquet ha unito una sicura comprensione della forma, uno sfruttamento sensibile e abile degli effetti drammatici della luce e una sensazione di colore che è riuscita a essere sobria e ricca allo stesso tempo." In un articolo del New York Times del 1953, Howard Devree descrive Albert Marquet con queste parole .
    Condizioni eccellenti, ad eccezione di un piccolo strappo sul margine sinistro e di una lieve macchia sul margine sinistro (vicino alla rappresentazione della nave).

  • Dentol, 1914
    Lot 320

    Aleardo Terzi

    Dentol, 1914
    Manifesto colorato e litografato, 36 x 26 cm
    Dentol è un bellissimo poster colorato e litografato, stampato da G. Ricordi e C. Milano, Milano, nel 1914, e realizzato dall'artista italiano Aleardo Terzi (Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943).
    Un meraviglioso manifesto pubblicitario vintage raffigurante una scimmia che si lava i denti con il dentifricio sponsorizzato, monogramma su lastra nell'angolo in alto a destra e con le iscrizioni stampate sul margine inferiore sotto l'immagine "" A. Terzi / Off. G. Ricordi e C. Milano / 140 x 200 "".
    Questo poster originale ha la dignità di un oggetto d'arte da collezionare e apprezzare a casa tua come una decorazione artistica vintage alla moda. "
    Il lavoro è in ottime condizioni, ad eccezione di un lieve strappo sul margine destro in basso.

  • Confidenze, 1905
    Lot 321

    Alfred Boilot

    Confidenze, 1905
    Incisione originale su carta, 33 x 44,5 cm; Passepartout incluso: 35 x 50 cm.
    Confidences è un'opera d'arte originale realizzata da Alfred Boilot nei primi anni del XX secolo. Firmato sulla piastra nell'angolo in basso a sinistra ("" Alf. Boilot, sc ""). Timbro a secco sul margine inferiore destro. Prova dell'artista, prima della lettera. L'opera è tratta dalla cache del "" Societé de la Societé Française des Aquafortistes "". Opere d'arte belle ed eleganti che rappresentano alcune donne ben vestite che chiacchierano sedute su un divano. Sullo sfondo, ci sono altre figure che parlano e una cornice molto delicata di fiori e arbusti. A sinistra, un'antica ed elegante colonna di marmo. Le figure sono caratterizzate da un tocco molto delicato e da tratti morbidi. L'opera è stata realizzata da Alfred Boilot, un artista e incisore francese attivo dal 1883 al 1925.
    Il piatto è in ottime condizioni. Alcuni strappi ai margini del passepartout.

  • Vasaio al lavoro, XX secolo
    Lot 322

    Andrè Desligneres

    Vasaio al lavoro, XX secolo
    Xilografia originale su carta, 33 x 25 cm; Passepartout incluso, 51 x 33 cm
    Potter at Work è un'opera d'arte originale realizzata da Andrè Desligneres nella prima metà del XX secolo.
    Numerato nell'angolo in basso a sinistra. Edizione di 60 stampe. Firmato a mano dall'artista nell'angolo in basso a destra.
    Scena di genere molto interessante che rappresenta un uomo al lavoro con diversi grandi vasi.
    L'opera è stata realizzata dall'artista francese Andrè Desligneres (1880 - 1968). "
    Ottime condizioni

  • Le Blessé dans la Tranchée
    Lot 323

    André Dunoyer de Segonzac

    Le Blessé dans la Tranchée
    Stampa su carta, 28 x 22 cm; Incluso passepartout: 49 x 34 cm
    Firmato a mano Edizione di 75 stampe.

  • Blossom, 1949
    Lot 324

    André Jacquemin

    Blossom, 1949
    Punta secca originale su carta, 39 x 27,5 cm
    Blossom è un'opera d'arte originale realizzata da André Jacquemin nel 1949.
    Firmato e datato sulla targa nell'angolo in alto a destra.
    Punta secca molto fresca ed elegante che rappresenta un fiore con un paesaggio sullo sfondo. I fiori sono in primo piano e sono molto freschi, eleganti e raffinati. Il tocco del puntasecca è caratterizzato da morbidezza e morbidezza.
    L'opera d'arte è stata realizzata dall'artista e incisore francese André Jacquemin (Épinal, 1904 - Parigi, 1992). L'artista fu uno degli allievi di Charles Albert Waltner (1846-1925) e Jean-Paul Laurens all'École des Beaux-Arts de Paris. Nel 1928, ha fondato la Société de la Jeune Gravure Contemporaine. Nel 1936 ottenne il Grand Prix National des Arts e, nel 1937, rappresentò la Francia alla Biennale di Venezia. Ha anche realizzato quasi un migliaio di illustrazioni di libri.
    Condizioni pari al nuovo

  • Bambino nel cesto di fiori, 1918
    Lot 325

    André Mare

    Bambino nel cesto di fiori, 1918
    Stampa originale (incisa nel legno), 20 x 18 cm; Il foglio originale è attaccato a un cartone bianco (48,5 x 32,3 cm).
    Child in the Flower Basket, 1918 "Child in the flower basket è una raffinata stampa originale (incisa nel legno) di André Mare (argentino, 1885-1932), come riporta la nota dattiloscritta sotto l'immagine.

    Charles André Mare (1885–1932), o André-Charles Mare, fu un pittore e designer francese, fondatore della Compagnia d'arte francese (la Compagnie des Arts Français) nel 1919. Disegnò e dipinse scene basate sulle sue esperienze in PRIMA GUERRA MONDIALE. Le sue opere includono: American Troops Marching Through the Arch of Triumph (1930) e The Funeral of Marshal Foch (1931). "
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di un normale ingiallimento ai margini e una leggera volpe sul margine inferiore destro.

  • Martedì grasso, XX Secolo
    Lot 326

    Andrée Ruelland

    Martedì grasso, XX Secolo
    Incisione in bianco e nero e bulino su carta China color crema, 32,5 x 25;
    Con passepartout in cartone bianco, 47,5 x 32,5 cm "
    Mardi Gras è una gioiosa incisione in bianco e nero e bulin su carta color crema cinese realizzata dall'artista francese Andrée Ruelland.

    Questa stampa originale, raffigurante due bambini mascherati che ballano, è firmata a matita sul margine inferiore destro, con titolo e note autografe.

    Questa è una prova dell'artista di 30 stampe (15 prove stampate su carta Arches posata e 15 prove su carta cinese).
    Ottime condizioni

  • A Montigny-Beauchamp, 1911
    Lot 327

    Angèle Delasalle

    A Montigny-Beauchamp, 1911
    Incisione originale su carta, 22 x 30,5 cm; Passepartout incluso, 51 x 35 cm
    A Montigny-Beauchamp è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Angèle Delasalle nel 1911.
    Firmato sulla piastra nell'angolo in basso a sinistra.
    Impressione molto fresca che rappresenta il paesaggio naturale di Montigny-Beauchamp; l'opera fu realizzata dall'artista e incisore francese Angèle Delasalle (Parigi, 1867 - Saint-Martin-de-Ré, 1939). "

  • Dante Alighieri
    Lot 328

    Angelo Emilio Lapi

    Dante Alighieri
    Bulino originale su carta, 28 x 17 cm
    Dante Alighieri è un'opera d'arte originale realizzata nella prima metà del XIX secolo da Angelo Emilio Lapi. Originale bulino su carta secondo Luigi Sabatelli sotto la direzione di R. Morghen.
    L'episodio si svolge sul margine centrale: il verso della Divina Commedia con la relativa cantica.
    Interessanti ed eleganti opere d'arte raffiguranti Dante Alighieri con due figure sullo sfondo. L'episodio è del VI canto del Purgatorio.
    L'opera è stata realizzata dal disegnatore e litografo italiano Angelo Emilio Lapi (Livorno, 1769 - Firenze, 1852).
    Ottime condizioni Il foglio è incollato su cartone.

  • Donna, XX Secolo
    Lot 329

    Anonymous XX cent.

    Donna, XX Secolo
    Matita su carta, 32,5 x 19 cm
    La donna è originale disegno su carta a matita, realizzato da un artista anonimo del XX secolo, nel 1930 ca.
    Buone condizioni

  • Composizione, 1950
    Lot 330

    Anonymous XX cent.

    Composizione, 1950
    Acquaforte su carta, 17,5 x 13 cm; Dimensione del foglio: 33 x 25 cm
    La composizione è originale incisione su carta, realizzata da un artista anonimo del XX secolo, nel 1950 ca.
    Buone condizioni

  • Nudo di donna, XX Secolo
    Lot 331

    Anonymous XX cent.

    Nudo di donna, XX Secolo
    Matita su carta, 32.5 x 25 cm inclsuo Passepartout
    Nude Woman è un disegno originale su carta a matita e pastello, realizzato da un artista anonimo del XX secolo.
    L'opera d'arte rappresenta una donna nuda che abbozza abilmente con linee forti.
    Buone condizioni

  • Militare, 1915
    Lot 332

    Anonymous XX cent.

    Militare, 1915
    Penna e inchiostro su carta, 20 x 15 cm
    Militare is an original drawing in pen and ink on paper, realized by an Anonymous caricaturist and artist of the XX century.
    In buone condizioni, ad eccezione di due piccole estensioni sulla parte superiore del foglio, che è mostrato di invecchiamento, questo difetto non influisce sull'opera.

  • Composizione, XX Secolo
    Lot 333

    Anonymous XX cent.

    Composizione, XX Secolo
    Pastelli su carta, 12x27 cm (foglio)
    Composition is an original painting in pastel realized by an Anonymous artist of the XX century.
    The artwork represents abstract composition, in the futuristic style of expression, with vivid and colorful shapes, full of emotion, energy and movements.
    Buone condizioni

  • Cavallo, 1950
    Lot 334

    Anonymous XX cent.

    Cavallo, 1950
    Matita su carta, 22 x 26,8 cm (foglio)
    Horse is an original drawing in pencil realized by an Anonymous artist of the XX century, in 1950 ca.
    With a quick sketch of a horse on the rear.
    In otttime condizioni

  • Ritratto di donna
    Lot 335

    Anonymous XX cent.

    Ritratto di donna
    Disegno a matita su carta di colore blu, 29 x 25 cm; compreso un passepartout di cartone bianco, 35 x 0,5 x 50 cm.
    Ritratto di donna è un disegno originale di Nino Costa o Giovanni Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903).
    Un disegno a matita su una carta di colore blu abilmente raffigurava un ritratto di donna, espressione di bellezza e innocenza.
    mostre:
    Trenta disegni di Nino Costa, Milano Permanente, 3-27 giugno 1982, n. 4, repr;
    Nino Costa, Torino, Galleria Narciso, Narciso, 2-31 ottobre 1982, n. 22;
    Nino Costa, Piacenza, Galleria Il Gotico, novembre 1982, n. 22;
    La riscoperta della natura. An Anthology of 19th Century Landscape Painting in the West, Japan (mostra itinerante) 3 novembre 1983-25 marzo 1984, pag. 113, n. D12, rappresentante
    Il pittore e patriota Nino Costa. Novità e aggiornamento, Milano Hettabretz, 20-27 maggio 2011, n. 2 (Paul Nicholls Atelier, catalogo online).
    Buone condizioni

  • Uomini, 1950
    Lot 336

    Anonymous XX cent.

    Uomini, 1950
    Xilografie monotipie, 26 x 19,5 cm; 43,5x 28 cm (foglio)
    Men is a pair of two original monotype woodcuts realized by an Anonymous artist of the XX century, in 1950 ca.
    The artworks are strongly represented as the expressionistic style of art, sadness and gloom are tied with tick brushes through intense black, feeling of fear, and terror created precious skillful expression, the mirror of our time.
    In otttime condizioni. Incollata su carta.

  • La Campagne de Rome, 1965
    Lot 337

    Antoine Claude Ponthus-Cinier

    La Campagne de Rome, 1965
    Acquaforte su carta, 53 x 33 cm
    La Campagne de Rome è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Antoine Claude Ponthus-Cinier nel 1865.

    Intitolato e firmato sul margine inferiore. Pubblicato da Cadart & Luquet Editeurs.

    Opere d'arte molto fresche che rappresentano un paesaggio antico di Roma con due figure al centro della composizione. La stampa è molto fresca e l'impressione è caratterizzata da tratti scuri e alti contorni.

    Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Antoine Claude Ponthus-Cinier (Lione, 1812-1885). È uno degli artisti più importanti della scuola di Lione e padre fondatore del movimento neoclassico. È anche uno dei successori della pittura di paesaggio del XVIII secolo dopo Giovan Antonio Canaletto. Nel 1829, frequentò la Scuola di Belle Arti di Lione e divenne uno degli allievi di Paul Delaroche a Parigi.
    Buone condizioni, ad eccezione di un piccolo foro sul margine superiore.

Lots from 313 to 336 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000