Lot 319 | Il porto di Napoli, 1923

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Il porto di Napoli, 1923

Albert Marquet

Il porto di Napoli, 1923
Litografia stampata a inchiostro nero su carta velina color avorio, 27 x 36,5 cm; Passepartout incluso: 35 x 50 cm
Bellissima litografia stampata con inchiostro nero su carta velina color avorio, firmata su piastra sul margine inferiore sinistro. Edizione di 525 stampe. Un'opera d'arte moderna che mostra uno sguardo nel porto di Napoli; un'opera d'arte di rara delicatezza.
Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947), pittore francese e amico intimo di Henri Matisse, Marquet è spesso associato ai Fauves; tuttavia, alcuni critici considerano la sua arte più vicina a quella di Édouard Manet e degli impressionisti. Dopo il 1909, calmò la violenza cromatica delle sue prime opere e iniziò a usare forme semplificate e ampie pennellate; dipinse nudi, ma soprattutto paesaggi fluviali e marini. Marquet è considerato un paesaggista che ha dipinto scene di Parigi e delle terre che ha visitato. Il pittore francese spesso incorporava mare o fiumi nelle sue opere d'arte, vantando la sua interpretazione esperta della qualità argentea della luce che si riflette sull'acqua (come a Port de Marseille, 1924).
Marquet ha unito una sicura comprensione della forma, uno sfruttamento sensibile e abile degli effetti drammatici della luce e una sensazione di colore che è riuscita a essere sobria e ricca allo stesso tempo." In un articolo del New York Times del 1953, Howard Devree descrive Albert Marquet con queste parole .
Condizioni eccellenti, ad eccezione di un piccolo strappo sul margine sinistro e di una lieve macchia sul margine sinistro (vicino alla rappresentazione della nave).