Lot 324 | Blossom, 1949

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Blossom, 1949

André Jacquemin

Blossom, 1949
Punta secca originale su carta, 39 x 27,5 cm
Blossom è un'opera d'arte originale realizzata da André Jacquemin nel 1949.
Firmato e datato sulla targa nell'angolo in alto a destra.
Punta secca molto fresca ed elegante che rappresenta un fiore con un paesaggio sullo sfondo. I fiori sono in primo piano e sono molto freschi, eleganti e raffinati. Il tocco del puntasecca è caratterizzato da morbidezza e morbidezza.
L'opera d'arte è stata realizzata dall'artista e incisore francese André Jacquemin (Épinal, 1904 - Parigi, 1992). L'artista fu uno degli allievi di Charles Albert Waltner (1846-1925) e Jean-Paul Laurens all'École des Beaux-Arts de Paris. Nel 1928, ha fondato la Société de la Jeune Gravure Contemporaine. Nel 1936 ottenne il Grand Prix National des Arts e, nel 1937, rappresentò la Francia alla Biennale di Venezia. Ha anche realizzato quasi un migliaio di illustrazioni di libri.
Condizioni pari al nuovo