Lot 316 | Nudo nel bosco, XIX-XX Century

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Nudo nel bosco, XIX-XX Century

Adrien Désiré Etienne Drian

Litografia originale su carta, 26 x 21 cm
Nude In The Wood è una litografia originale realizzata da Adrien Désiré Etienne Drian tra il XIX e il XX secolo.
L'opera d'arte rappresenta un nudo femminile in un bosco, circondato da alberi con un piccolo cerbiatto accanto a lei.
Adrien Désiré Etienne Drian (1885-1961) era un artista francese. Ha studiato all'Académie Julian di Parigi. All'inizio del ventesimo secolo, prese parte, tra l'altro, alla Gazette du Bon Ton e al Journal des Dames di Tom Antongini. Dopo la guerra, realizza illustrazioni di moda per L'Illustration e Femina Pierre Lafitte. Oltre alle sue illustrazioni, ha anche realizzato dipinti ad olio.
Buone condizioni