ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 460
  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l'arte e la s
    Lot 193

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l'arte e la storia locale

    Lot 194

  • Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce
    Lot 195

    Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 166x98) (difetti e vecchi restauri)

    A Schirwan Lesghi, Caucasus, 19th century. (cm 166x98) (defects and old restorations)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concentrici nei
    Lot 196

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, rosa e azzurro, decorati con file di Boteh uniti da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 201x136) (difetti)

    A Senneh carpet, Persia, late 19th century. (cm 201x136) (defects)

  • Manifattura del sec. XX Vaso di forma schiacciata in vetro azzurro decorato a m
    Lot 197

    Manifattura del sec. XX Vaso di forma schiacciata in vetro azzurro decorato a murrine a rilievo (h cm 30) Firma alla base

  • Arazzo tessuto a mano in lana, Italia secolo XIX.
Decorato da un paesaggio alb
    Lot 198

    Arazzo tessuto a mano in lana, Italia secolo XIX.
    Decorato da un paesaggio alberato e rami fioriti. Bordura con motivo decorato a rose policrome (cm 237x193) (difetti)

  • Tappeto Afshar, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro a file di Boteh su fondo bi
    Lot 199

    Tappeto Afshar, Persia Sud, fine secolo XIX.
    Decoro a file di Boteh su fondo bianco e molteplici bordure. (cm 220x146) (Difetti, rapature e vecchi restauri.)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e decora
    Lot 200

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e decorata a specchi. Specchi incisi a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x56) (difetti)

    A pair of 18th-century Lombard giltwood mirrors (cm 110x56) (defects)

  • Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici.
    Lot 201

    Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
    Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5)

    Ceylon, late 18th century / early 19th century (l. 36.5 cm)

    This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects)

  • Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. I
    Lot 202

    Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54
    Lot 203

    Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54x41) (restauri)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato,
    Lot 204

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations)

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lot 205

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo blu cospar
    Lot 206

    Tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione a fondo blu cosparso con alberi della vita è rami fioriti. (difetti) (cm 180x102)

  • Arazzo dipinto su tela raffigurante "Incontro d'Enea con Venere. Italia, secolo
    Lot 207

    Arazzo dipinto su tela raffigurante "Incontro d'Enea con Venere. Italia, secolo XIX/XX. (cm 177x183) (difetti e rotture)

  • Coppia di sedie da camera imbottite, gambe sagomate in legno, rivestite in tess
    Lot 208

    Coppia di sedie da camera imbottite, gambe sagomate in legno, rivestite in tessuto operato

  • Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x3
    Lot 209

    Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x32) Secolo XIX , in cornice (lievi difetti)

  • Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tes
    Lot 210

    Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)
    Lot 211

    Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)

  • Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)
    Lot 212

    Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da pa
    Lot 213

    Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da parete in ceramica con decori blu (difetti)

  • Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione rec
    Lot 214

    Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)

  • Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decor
    Lot 215

    Manifattura di Faenza,
    piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffigurant
    Lot 216

    Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)

Lots from 193 to 216 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000