Lot 201 | Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici.

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici.

Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5)

Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE. (difetti)

Ceylon, late 18th century / early 19th century (l. 36.5 cm)

This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects)