ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 1 Specchiera in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a scudo e volute. Sec. XIX (cm 123x74) (difetti e mancanze)
Lot 2 Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi vegetali, secolo XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)
Lot 3 Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto neogotico
Epoca metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale a due treni, suoneria a ruota partiore su campanello
Quadrante a “rosone” in bronzo dorato con numeri romani e lancette “Breguet”
Misura h. cm 52
(difetti alla patina)
Metal mantel clock, with ormolu parts
Half 19th century
Weekly wind movement
Ormolu dial with Roman numerals
h. cm 52
(defects) -
Lot 4 Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)
Lot 5 Scrittoietto Davenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due cassettini e vano, antina ribaltabile celante due cassettini, vani e pianetto a leggio. Quattro cassetti su un lato, Inghilterra fine secolo XIX (cm 61 x 87 x 56) (difetti e mancanze)
Lot 6 Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)
A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.) -
Lot 7 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri)
Nove, Bassano Antonibon manufacture, 18th century. A group of six porcelain cups with saucers. Marked on the base (defects and restorations) -
Lot 8 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)
Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked on the base (minor defects) -
Lot 9 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri, misure diverse)
Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of seven porcelain cups with saucers. Marked on the base (defects and restorations, different sizes) -
Lot 10 Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.) (difetti e mancanze)
A grup of five silver pinecone-shaped boxes (g 540 ca.) (defects and losses) -
Lot 11 Lotto di due ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto e pagine decorate da stampe policrome, contenuti in teca (difetti)
Lot 12 Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con segnapunti e fiches in avorio. Secolo XVIII (cm 19x4x14)
A 18th-century chinoiserie lacquered wooden box with ivory fiches (cm 19x4x14)
Lot 13 Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con quattro porta fiches decorate con personaggi orientali (cm 20x15x5,5) (difetti e mancanze)
A chinoiserie lacquered wooden fiches box (cm 20x15x5,5) (defects and losses) -
Lot 14 Scialle Kashmir, Francia - Lione, seconda metà secolo XIX.
Tessuto a mano con telaio Jacquard, decorazione con motivi a mandorla nei toni del rosso, arancio, azzurro e verde. Riserva centrale nera. (cm 327x160)
A Kashmir shawl, France-Lion, second half of the 19th century. (cm 327x160) -
Lot 15 Lotto composto da una piccola potiche in porcellana bianca e blu e una ciotola decorata con carpe. Cina, secolo XX (h potiche cm 16; d ciotola cm 11.5)
Lot 16 Giovanni Riva (Torino 1890 - 1973)
"Canal Grande, Venezia" olio su faesite (cm 39.5x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 17 Busto maschile in biscuit su base a plinto in porcellana bianca. Secolo XIX (h. cm 17) (difetti)
Lot 18 Lotto di due stampe a colori, misure differenti (difetti)
Lot 19 Copriletto in seta cannetille color crema, ricamato in seta a punto lanciato con putti, volute e motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e verde (lievi difetti)
Lot 20 Comodino da centro a due cassetti decorati con motivi a stella. Guarnizioni in metallo dorato (cm 43x75x33) (difetti e mancanze)
Lot 21 Tavolo da salotto con piano mosso. Fascia e gambe intagliate a volute (cm 129x57x65) (difetti)
Lot 22 Ignoto "Melograno con farfalla, libellula, lumaca e scarabeo" pergamena dipinta (cm 14x19). In cornice (difetti)
Lot 23 Ignoto "Lucertola" penna e inchiostro bruno su pergamena (circa cm 12x25). In cornice (difetti)
Lot 24 Ignoto "Farfalle" acquerelli su pergamena (circa cm 13x18 ). In cornice (difetti)