Lot 196 | Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici nei

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici nei

Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, rosa e azzurro, decorati con file di Boteh uniti da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 201x136) (difetti)

A Senneh carpet, Persia, late 19th century. (cm 201x136) (defects)