ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 460
  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" ol
    Lot 121

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura della prima metà del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in por
    Lot 122

    Manifattura della prima metà del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con suonatrici, montati in metallo dorato (h cm 53)(difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolino ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a torciglione, Inghilterr
    Lot 123

    Tavolino ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a torciglione, Inghilterra fine del secolo XIX (cm 58x71x35) (difetti)

  • Ribalta a tre cassetti riquadrati e intagliati a volute vegetalii e leone rampa
    Lot 124

    Ribalta a tre cassetti riquadrati e intagliati a volute vegetali, anta ribaltabile centrata da leone rampante, celante sei cassettini di uguale decoro, piedi anteriori sagomati (cm 126x116x60) (difetti e restauri)

  • Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listel
    Lot 125

    Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, cimasa di linea spezzata, piedi a mensola (cm 239x61) (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante quattro c
    Lot 126

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, tre cassetti leggermente mossi decorati da profili sagomati (cm 106x107x53) (difetti)

  • Tavolo con piano a vela lastronato in palissandro, gamba centrale tornita e sca
    Lot 127

    Tavolo con piano a vela lastronato in palissandro, gamba centrale tornita e scanalata poggiante su base sagomata, decorata da rosoni intagliati, piedi muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 137x75x98) (difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano ovale lastronato con quattro gambe sagomate, intagliate e riun
    Lot 128

    Tavolo con piano ovale lastronato con quattro gambe sagomate, intagliate e riunite da pianetto (cm 171x73x140) (difetti)

  • Tavolino ovale in legno con piano lastronato di forma mossa, gambe tornite inta
    Lot 129

    Tavolino ovale in legno con piano lastronato di forma mossa, gambe tornite intagliate riunite da traversa, piedi muniti di rotelle (cm 122x71x70) (lievi difetti)

  • Michele Zappino "Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Fi
    Lot 130

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Donna sul sofà"
    Firmata alla base

  • Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola in
    Lot 131

    Madia a due ante in legno, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a
    Lot 132

    Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a foglie di vite e grappoli d'uva (h. cm 15)

    Provenienza: Podestà, Milano

    Baccarat manufacture, 19th century. A pair of crystal bottles (h. cm 15)

    Provenance: Podestà, Milan

  • Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatel
    Lot 133

    Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela (cm 234x224x61) (difetti)

  • Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)
    Lot 134

    Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)

  • Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento
    Lot 135

    Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento con carica manuale, suonerie delle ore su campanello. Quadrante dipinto con numeri romani, secondi e data (h.cm 223) (difetti)

  • Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro casse
    Lot 136

    Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 103,5x101x53) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli.
    Lot 137

    Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)

  • Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice
    Lot 138

    Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice (difetti)

  • Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecentes
    Lot 139

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecenteschi (cm 30x33) (difetti)

  • Manifattura di Dresda "Scena galante" gruppo in porcellana
    Lot 140

    Manifattura di Dresda "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (cm 30x34) (difetti)

  • Serigrafia a colori da un soggetto di Salvador Dalì
cm 100x70
numerata in basso
    Lot 141

    Serigrafia a colori da un soggetto di Salvador Dalì
    cm 100x70
    numerata in basso a sinistra 158/500 a matita. In cornice

  • Antico portacero in ferro battuto con base a capitello in pietra (h. cm 125) (d
    Lot 142

    Antico portacero in ferro battuto con base a capitello in pietra (h. cm 125) (difetti)

  • Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x
    Lot 143

    Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x47 ca.) (difetti)

    Three embroidery "Point d'Hongrie" fragments , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 37x47 ca.) (defects)

  • Pendola in antimonio raffigurante Napoleone a cavallo e sotto di lui un granati
    Lot 144

    Pendola in antimonio raffigurante Napoleone a cavallo e sotto di lui un granatiere ed un tamburino. Quadrante e movimento sostituiti e non coevi. Francia, Seconda metà XIX Secolo (difetti e sostituzioni)

Lots from 121 to 144 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000