Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 3051
  • Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in arg
    Lot 169

    Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)

  • Giovanni Malesci "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in
    Lot 170

    Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)

    "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (dife
    Lot 171

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (difetti)

  • Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difett
    Lot 172

    Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Giani "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso
    Lot 173

    Giuseppe Giani (1829 - 1885)

    "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite
    Lot 174

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite principalmente dalla Regia Calcografia di Roma (difetti)

  • Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restau
    Lot 175

    Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restauri)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lot 176

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Pro
    Lot 177

    Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Provenienza: eredi di Benvenuto Disertori (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine p
    Lot 178

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accad
    Lot 179

    Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti "Teste virili" matita su carta (cm 45x35) firmati in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, ti
    Lot 180

    Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, tirature tarde (difetti)

  • Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due cont
    Lot 181

    Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due contadine (h. cm 36) (difetti)

  • Annunzio Barchi "In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinis
    Lot 182

    Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)

    "In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a sogg
    Lot 183

    Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a soggetto biblico, tiratura tarda (fogli cm 27x39) (difetti)

  • Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e
    Lot 184

    Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e una scatola in ceramica policroma di manifattura Samson (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione no
    Lot 185

    Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffigur
    Lot 186

    Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffiguranti volti femminili ( h max cm 34) (difetti e restauri)

  • Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (r
    Lot 187

    Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (restauri)

  • Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte c
    Lot 188

    Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte centrata da amorini giocosi. Fine secolo XIX (cm 50x30x34) (difetti e mancanze)

  • Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, van
    Lot 189

    Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vano e anta a vetro, parte superiore a vani e due ante centrali, montanti torniti sorretti da figure fantastiche a tutto tondo (cm 200x260x62 ca.) (difetti)

  • Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a
    Lot 190

    Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a colonna
    Epoca secolo XIX
    Quadrante argentato con finitura guilloche con numeri romani, lancette Breguet
    Misure cm 26x49x15
    (difetti)

    Lot 191

    Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vani e cassetto, parte superiore a specchio, montanti a colonna scanalata, piedi torniti (cm 180x270x65 ca.) (difetti)

  • Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con mar
    Lot 192

    Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in discrete condizioni, etichetta "Copie de / Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1720 IHS". Con custodia.

Lots from 169 to 192 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000