Lotto 1 Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2 Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 3 Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
Lotto 4 Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)
Lotto 5 Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi sec. XX
(h. cm 24) (difetti e mancanze) -
Lotto 6 Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)
Lotto 7 Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)
Lotto 8 Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)
Lotto 9 Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)
Lotto 10 E. Zago
"La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 11 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti) -
Lotto 12 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 13 Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)
Lotto 14 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 15 Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)
Lotto 16 SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)
Lotto 17 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difetti) -
Lotto 18 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti) -
Lotto 19 Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
(difetti) -
Lotto 20 Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze) -
Lotto 21 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)
Lotto 22 Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)
Lotto 23 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze) -
Lotto 24 Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)