Lot 97 Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni legati in una griglia in policromia su fondo bianco. (difetti e rapature) (cm 150x96)
Lot 98 Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)
Lot 99 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a file di botè policromi su fondo bianco e bordura fiori policromi su fondo blu notte. (difetti) (cm 196x125) -
Lot 100 Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna, secolo XIX (difetti)
Lot 101 Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato nei toni del beige, verde e rosa. Impero Ottomano, secolo XIX.
Decoro con medaglione centrale polilobato recante il tughra di un sultano ottomano. (difetti e mancanze) (cm 256x172)
Lot 102 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione fiorito policromi su fondo camoscio. Campo di colore rosso decorato con rami fioriti. (difetti) (cm 195x168) -
Lot 103 Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
Cina, inizi sec. XX
(h cm 18) -
Lot 104 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carrozze con cavalli (cm 55x76) in cornici (difetti)
Lot 105 Mario Vergani
"Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato 1971. In cornice -
Lot 106 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gaulle il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235) -
Lot 107 Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51) (difetti)
Lot 108 Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126) -
Lot 109 Manifattura del secolo XVIII, crespina in maiolica traforata decorata in policromia nel cavetto (d cm 27) (difetti)
Lot 110 Mario Vergani
"I nomadi" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, etichetta al retro. Iscritto e datato 1973, in cornice -
Lot 111 Mario Vergani
"Sul fiume" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice -
Lot 112 Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo ocra con due colonne fiorite ed alla base calici di tulipano. Bordura principale con foglie dentate e rose con fondo lavanda. (difetti e restauri) (cm 180x133) -
Lot 113 Gruppo di otto piatti in maiolica con bordo sagomato decorata a fiorni in policromia (d cm 23) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 114 Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gaulle nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196) -
Lot 115 Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)
Lot 116 Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lot 117 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro con tre file di Gaulle su fondo rosso. (difetti, rapature e un vecchio restauro) (cm 196x154) -
Lot 118 Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una coppia di bottigliette con tappo ed una coppia di tazze con coperchio e piattino in porcellana decorata in policromia a paesaggi, figure, motivi floreali e frutta (difetti, restauri e mancanze)
Lot 119 Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliati e sagomati. Traversa tornita, piano rivestito in simil pelle impressa in oro, secolo XIX (cm 121x73x55) (difetti)
Lot 120 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo rosso. (cm 300x162)