Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 3051
  • Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX.Fine secolo XIX/ inizi Seco
    Lot 97

    Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni legati in una griglia in policromia su fondo bianco. (difetti e rapature) (cm 150x96)

  • Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, pie
    Lot 98

    Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a file di botè policromi su
    Lot 99

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a file di botè policromi su fondo bianco e bordura fiori policromi su fondo blu notte. (difetti) (cm 196x125)

  • Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio d
    Lot 100

    Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna, secolo XIX (difetti)

  • Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato
    Lot 101

    Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato nei toni del beige, verde e rosa. Impero Ottomano, secolo XIX.

    Decoro con medaglione centrale polilobato recante il tughra di un sultano ottomano. (difetti e mancanze) (cm 256x172)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione fiorito policromi su fon
    Lot 102

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglione fiorito policromi su fondo camoscio. Campo di colore rosso decorato con rami fioriti. (difetti) (cm 195x168)

  • Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
Cina,
    Lot 103

    Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
    Cina, inizi sec. XX
    (h cm 18)

  • Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carro
    Lot 104

    Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carrozze con cavalli (cm 55x76) in cornici (difetti)

  • Mario Vergani "Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a d
    Lot 105

    Mario Vergani

    "Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato 1971. In cornice

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del
    Lot 106

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
    Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gaulle il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235)

  • Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51)
    Lot 107

    Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51) (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni
    Lot 108

    Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
    Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126)

  • Manifattura del secolo XVIII, crespina in maiolica traforata decorata in policr
    Lot 109

    Manifattura del secolo XVIII, crespina in maiolica traforata decorata in policromia nel cavetto (d cm 27) (difetti)

  • Mario Vergani "I nomadi" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, et
    Lot 110

    Mario Vergani

    "I nomadi" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, etichetta al retro. Iscritto e datato 1973, in cornice

  • Mario Vergani "Sul fiume" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra e is
    Lot 111

    Mario Vergani

    "Sul fiume" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice

  • Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo ocra con due colon
    Lot 112

    Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
    Mirab a fondo ocra con due colonne fiorite ed alla base calici di tulipano. Bordura principale con foglie dentate e rose con fondo lavanda. (difetti e restauri) (cm 180x133)

  • Gruppo di otto piatti in maiolica con bordo sagomato decorata a fiorni in polic
    Lot 113

    Gruppo di otto piatti in maiolica con bordo sagomato decorata a fiorni in policromia (d cm 23) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
Lavorazione Kilim con trame aggiunte
    Lot 114

    Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
    Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gaulle nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196)

  • Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geogra
    Lot 115

    Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24
    Lot 116

    Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro con tre file d
    Lot 117

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro con tre file di Gaulle su fondo rosso. (difetti, rapature e un vecchio restauro) (cm 196x154)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una coppia di bottigliett
    Lot 118

    Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una coppia di bottigliette con tappo ed una coppia di tazze con coperchio e piattino in porcellana decorata in policromia a paesaggi, figure, motivi floreali e frutta (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliat
    Lot 119

    Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliati e sagomati. Traversa tornita, piano rivestito in simil pelle impressa in oro, secolo XIX (cm 121x73x55) (difetti)

Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo r
    Lot 120

    Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo rosso. (cm 300x162)

Lots from 97 to 120 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000