Lot 101 | Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 475: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI | MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | UNA SELEZIONE DI BENI DALL'EREDITA' DI MAURIZIO EPIFANI I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250
Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato

Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato nei toni del beige, verde e rosa. Impero Ottomano, secolo XIX.

Decoro con medaglione centrale polilobato recante il tughra di un sultano ottomano. (difetti e mancanze) (cm 256x172)