Arte Moderna & Contemporanea
Lot 121 Sergio Floriani
Padova 1948
44x49 cm.
"Verde germoglio", 2019, tempera brunita su tavola sagomata, firmata, datata e titolata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 122 Giuseppe Amadio
Todi 1944
120x120 cm.
"IABAO- Giallo", tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 123 Giuseppe Amadio
Todi 1944
120x120 cm.
"INILAO - 2 - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 124 Sergio Floriani
Padova 1948
58,5x73,5 cm.
"Ovale magenta", 2017, tecnica mista su carta white Koizu applicata su tavola, firmata, titolata e datata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 125 Lucio Maria Morra
Fossano 1952
35x35 cm.
"Nuxiomicronpi- serie Rupa Loka" 2012, acrilico su tela applicata su masonite, autentica dell'artista su foto -
Lot 126 Stephanie Holznecht
Inghilterra 1959
91x91 cm.
"April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra
L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo Atlante dell'Arte Contemporanea, edizione DeAgostini -
Lot 127 Michela Crisostomi
Terni 1976
100x150 cm.
"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro -
Lot 128 Salvatore Emblema
Napoli 1929 - 2006
50x70 cm.
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice.
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 129 Giosetta Fioroni
Roma 1932
70x100 cm.
"Senza titolo", serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori es. n. XIV/XXV, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica a cura dell'archivio Parise Fioroni. -
Lot 130 Giosetta Fioroni
Roma 1932
50x50 cm.
"Doppio Liberty - Blue e Azzurro", serigrafia es. n. 73/100, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice.
Autentica dell'archivio La Spirale Milano. -
Lot 131 Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934-2004
80x100 cm.
"Canottiere", olio su tavola, firmato in basso a destra -
Lot 132 Giacomo Manzù
Bergamo 1908-Roma 1991
29x22 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 49/90, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 133 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
50x40 cm.
"Coppia al caffè", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 134 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
80x60 cm.
"Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 135 Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
50x70 cm.
"Amanti con la luna", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con data, entro cornice -
Lot 136 Anna Maria Bartolini
Firenze 1934-2013
35,5x33 cm.
"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 137 Alberto Gianquinto
Venezia 1929 - Jesolo 2003
55x45 cm.
"Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice -
Lot 138 Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
70x56 cm.
"Firenze", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 139 Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
50x35 cm.
"Ballo in maschera", olio su faesite, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lot 140 Ugo Attardi
Genova 1923-Roma 2006
50x70 cm.
"Scorcio di Roma con Castel Sant'Angelo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica -
Lot 141 Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
85x85 cm.
"Aragosta", 1970, litografia a colori su tessuto applicata su tavola es. 38/250, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 142 Salvador Dalì
Figueres 1904 - 1989
70x55 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 114/150, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 143 Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
70x87 cm.
gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi -
Lot 144 Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
55x75 cm.
"Odissea", 1976, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice