Arte Moderna & Contemporanea
Lot 49 Piero Dorazio
Roma 1927-Perugia 2005
63,5x96 cm.
"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata -
Lot 50 Paolo Dorazio
Roma 1944
89x89 cm.
"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice -
Lot 51 Paolo Dorazio
Roma 1944
120x100 cm.
"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice -
Lot 52 Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
50x40 cm.
"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica sul retro, entro cornice -
Lot 53 Massimo Salvadori
Italia 1960
30x30 cm.
"56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 54 Massimo Salvadori
1960
85x85 cm.
" G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 55 Giorgio Gost
1962
40x40 cm.
"After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 56 Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
70x50 cm.
"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 57 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
28x22 cm.
"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice -
Lot 58 Luigi Guerricchio
Matera 1932 - 1996
100x70 cm.
"Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice -
Lot 59 Massimo Giannoni
Empoli 1954
130x125 cm.
"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice.
Esposizioni: "Massimo Giannoni. L'Aleph", 3 settembre - 2 ottobre 2011, Mantova, Palazzo della Regione; "Massimo Giannoni. Forme della memoria", Maggio-Giugno 2010, Milano, Galleria Russo Asso di Quadri.
Bibliografia: Catologo della mostra pag. 65, n. 28-29 -
Lot 60 Guido Tatofiore
Napoli 1919 - 1980
60x36 cm.
"Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice -
Lot 61 Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
80x80 cm.
"Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 62 Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
18x45x20 cm.
"L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 63 Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
54,5x68 cm.
"Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 64 Roberto Barni
Pistoia 1939
"Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 65 Antoni Tàpies
Barcellona 1923 - 2012
70x50 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 66 Wifredo Lam
Cuba 1902 - Parigi 1982
66x50cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 67 José Ortega
Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
50x70 cm.
"Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 68 Lillo Messina
Palermo 1941
70x50 cm.
"Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 69 Angelo Titonel
Comuda 1938
47x47 cm.
"Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice -
Lot 70 Giuseppe Chiari
Firenze 1926 - 2007
106x56x13 cm.
"Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 71 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
70x100 cm.
"Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice -
Lot 72 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
30x40 cm.
"A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice