ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 97 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Composizione con frutta" 1959
olio su tela (cm 54x65)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: datato
In cornice
Esposizioni
31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti -
Lot 98 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Natura morta su specchio con fiasca"
olio su tela (cm 73x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Esposizioni
Lot 99 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Composizione con libri" 22 maggio 1958
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; datato
In cornice
Esposizioni
Lot 100 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Cavalli all'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
??????? ??????
(????? 1889 – ??? 1957)
"???? ?? ???????"
????? ?? ?????? (40x50 ??)
??????? ? ?????? ?????? ????
?? ???????: ??????? ? ???????????
? ???? -
Lot 101 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"A cavallo"
olio su compensato (cm 17,5x24)
Firmato in basso a destra
In cornice
??????? ??????
(????? 1889 – ??? 1957)
"?? ????"
????? ?? ?????? (17,5x24 ??)
??????? ? ?????? ?????? ????
? ???? -
Lot 102 Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)
"Cavallo"
olio su tela (cm 31,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 103 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"La carovana"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 104 Christian Sell (Amburgo 1831 - Düsseldorf 1883)
"Soldati prussiani nella tormenta di neve" 1879
olio su tavola (cm 10x17)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 105 Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
(Attribuito)
"Pergolato sul Lago di Como"
olio su compensato (cm 34,5x24,5)
Al retro: iscritto
In cornice -
Lot 106 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"La Vega da Granada"
olio su tavola (cm 13x19)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: cartiglio; firmato, titolato e datato 1872
In cornice -
Lot 107 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Porto di Genova" '92
olio su tavola (cm 14x23)
Firmato , locato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati
Lot 108 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Riposo al lago"
olio su cartone pressato (cm 8x12,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 109 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Paesaggio con il Resegone" 1928
olio su tavola (cm 41x41)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 110 Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)
"L'aratura"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (cm 30x48)
Firmata alla base -
Lot 111 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Paesaggio con paese sullo sfondo"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Pace
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Pace -
Lot 112 Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
"Composizione"
olio su compensato (cm 50x44)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
Mostra A.Bresciani, Lugano Svizzera Galleria Pro Arte -
Lot 113 Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)
"Pescatori"
olio su tavola (cm 50x37)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 114 Moreno Zoppi (Verona 1918 - 1994)
"Sul Garda"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartigli
In cornice
Esposizioni
1963, Premio Giorgione "Il Paesaggio veneto";
maggio/giugno 1965, 57' Biennale Nazionale di Verona -
Lot 115 Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)
"Cavallo e asino a riposo"
scultura in bronzo (cm 51x33) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 116 Enrico Butti (Viggił 1847 - 1932)
"L' elefante"
scultura in bronzo (cm 17x24)
Firmata alla base -
Lot 117 Albert Hinrich Hussmann (Germania 1874 - 1946)
"Lo stallone"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla base. Timbro della Fonderia Kraas, Berlino -
Lot 118 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Cristo nel deserto"
olio su tela (cm 65,5x75)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 119 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Sacra Famiglia"
olio su tela (cm 64,5x50)
In cornice
Lot 120 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)
"Al fiume" 2.10.23
olio su tavola (cm 34x41)
In cornice