Lot 456 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri, misure diverse)
Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of seven porcelain cups with saucers. Marked on the base(defects and restorations, different sizes) -
Lot 457 ANONIMO
Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso il monogramma "AB"
Epoca fine secolo XVIII
Movimento a bilanciere con sveglia, grande e piccola suoneria selezionabile
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
Misura h. cm 23 con maniglia aperta
(difetti)
ANONYMOUS
GIlt bronze pendule, with monogram "AB"
Late 18th century
Balance wheel movement with grande and petite sonnerie, pull-wound alarm
White enamel dial with roman numerals
h. cm 23 con maniglia aperta
(defects) -
Lot 458 Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX.
Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare nera. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo nero (cm 300x148) (lievi difetti)
A Kashmir shawl, Northern England, middle of the 19th century. (cm 300x148) (slight defects) -
Lot 459 Scuola veneta del secolo XVII
Ritratto virile
Olio su tela, cm 67x52,5
In cornice (difetti e restauri)
Venetian school, 17th century
Male portrait
Oil on canvas, 67x52.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 460 Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)
A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.) -
Lot 461 Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo decorato a pendenti in cristallo incolore e vinaccia (h. cm 70) (difetti)
A group of four five-light bronze girandoles with crystal pendant drops (h. cm 70) (defects) -
Lot 462 Scuola olandese del secolo XVIII
Pastori con armenti
Olio su tela, cm 36x30
Iscritto "M. Carree" in basso a destra
In cornice (restauri)
Dutch school, 18th century
Sheperds with herds
Oil on canvas, 36x30 cm.
Inscribed lower right "M. Carree"
Framed (restorations) -
Lot 463 Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, prima metà secolo XIX.
Tessuto con tecnica Ikat, ordito in seta e trama in lino, decoro con file di stemmi araldici stilizzati nei toni del rosso, verde, azzurro e melanzana su fondo giallo. Federa di epoca posteriore in cotone stampato con motivi floreali nei toni del nocciola, marrone e beige. (cm 218x142) (difetti, macchie e rotture)
Ikat fabric, Turkestan-Uzbekistan, first half of the 20th century. (cm 218x142) (defects, stains and breakages) -
Lot 464 Scuola emiliana del secolo XVIII
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75x60
In cornice antica (difetti)
Emilian school, 18th century
Rest on the flight into Egypt
Oil on canvas, 75x60 cm.
Antique frame (defects) -
Lot 465 Coppia di cornici di forma ovale in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, cimasa traforata e scolpita a rose e nastri. Secolo XVIII (luce cm 10x8) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood frames (cm 10x8) (defects) -
Lot 466 Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in maiolica decorata in monocromia nei toni del blu a scene classiche con Bacco, Pan e satiro in paesaggi. Anse a volute terminanti a mascheroni. Marchi al retro (h. cm 46) (difetti e restauri)
Ligurian manufacture, 19th century. A pair of majolica vases. Marks on the back (h. cm 46) (defects and restorations) -
Lot 467 Coppia di piatti in porcellana Imari decorata in policromia a motivi floreali. Giappone, secolo XIX (d. cm 55,5) (lievi difetti)
A pair of Imari porcelain plates. Japan, 19th century (d. cm 55,5) (minor defects) -
Lot 468 Scrittoio da centro lastronato in noce e filettato, piano intarsiato centrato da rosone, fronte a tre cassetti, gambe rastremate e scanalate. Lombardia, secolo XVIII (cm 122x82x58) (difetti)
A Lombard18th century walnut venereed and inlaid desk (cm 122x82x58) (defects) -
Lot 469 Gruppo di dodici sedie di cui quattro in noce d'India, Portogallo, secolo XVIII e otto in legno diverso di epoca posteriore (lievi difetti)
Group of four Portuguese 18th-century chairs and different eight of a later date (minor defects)
Lot 470 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 123x92) (difetti e restauri)
A carved giltwood mirror (cm 123x92) 18th century (defects) -
Lot 471 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione floreale su fondo bianco, cosparso di rami fioriti, vasi, cipressi e Boteh. Bordura Herati su fondo rosso (cm 362x229) (difetti)
A Tabriz carpet, Persia, early 20th century. (cm 362x229) (defects) -
Lot 472 Gruppo di dodici lavadita con piattini in argento martellato con bordi scanalati. Titolo 800 (g 3700 ca.)
A group of twelve silver bowls with saucers. Titled 800 (g 3700 ca.) -
Lot 473 Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVIII
Fanciulla con dama di compagnia
Olio su tela, cm 78x64
In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Lombard school, second half of the 18th century
Young lady with her lady in waiting
Oil on canvas, 78x64 cm.
Giltwood frame (defects and restorations) -
Lot 474 Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX. Tessuto in seta con tecnica Ikat decorata con Boteh e bolli concentrici policromi su fondo melanzana. Fodera coeva in cotone stampato con fiorellini verde chiaro su fondo rosa. (cm 182x162)(difetti e macchie)
Ikat fabric, Turkestan-Uzbekistan, second half of the 20th century. (cm 182x162) (defects and stains) -
Lot 475 Scuola toscana del secolo XVII
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 98,5x142
Tuscan school, 17th century
The triumph of David
Oil on canvas, 98.5x142 cm.
Lot 476 Scuola emiliana del secolo XVIII
Madonna del rosario con San Domenico e Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 55x40,5
In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (lievi difetti e restauri)
Emilian school, 18th century
Madonna of the rosary with Saint Dominic and Saint Catherine of Siena
Oil on canvas, 55x40.5 cm.
Carved giltwood frame of the 19th century (minor defects and restorations) -
Lot 477 Servizio di posate da dodici in argento, composto da: cucchiai, forchette e coltelli grandi, cucchiai, forchette e coltelli piccoli, cucchiaini da dolce, coltelli e forchette da pesce, nove posate da portata ed una pinza per ghiaccio. Firenze. Argentiere Servi (g 5800 ca.)
A silver flatware set. Florence. Silversmith Servi (g 5800 ca.) -
Lot 478 Scuola lombarda del secolo XVIII
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47x36
In cornice dorata
Lombard school, 18th century
An old beggar
Oil on canvas, 47x36 cm.
Giltwood frame -
Lot 479 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e decorata a specchi. Specchi incisi a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x56) (difetti)
A pair of 18th-century Lombard giltwood mirrors (cm 110x56) (defects)