Lot 361 Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policromia a figure mitologiche nel cavetto e nella bordura, al centro granchio e stemma della famiglia Arrighi di Siena (d. cm 56) (lievi difetti)
A 19th-century polychrome decorated majolica dish (d. cm 56) (minor defects) -
Lot 362 Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo crocifisso tra Santi con aureole incise in cirillico. Riza in vermeille riccamente sbalzata e incisa a volute fogliate e fiori. Assaggiatore Andrey Antonovich Kovalsky, argentiere non identificato. Mosca, metà secolo XIX (cm 30x35,5) (difetti)
An oil on panel icon representing crucified Christ among saints with Cyrillic inscriptions on the halos. Vermeille riza. Assayer Andrey Antonovich Kovalsky, not identified silversmith. Moscow, mid-19th century (cm 30x35,5) (defects) -
Lot 363 Scultore del secolo XVIII "Ecclesiastico" figura in legno intagliato (h. cm 86) (mancanze)
18th-century sculptor "Ecclesiastic" a carved wooden figure (h. cm 86) (losses) -
Lot 364 Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla in un paesaggio" miniatura su carta (cm 8x6,5) in cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)
19th-century school "Portrait of a lady in a landscape" miniature on paper (cm 8x6,5) in 18th-century giltwood frame (defects) -
Lot 365 Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente, riza in vermeille sbalzato e inciso. Punzoni di San Pietroburgo, argentiere non identificato (cm 25x20) (difetti)
An oil on panel icon representing blessing Christ with vermeille inlaid riza. Saint Petersburg marks, not identified silversmith (cm 25x20) (defects) -
Lot 366 Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Città di Sheffield 1919, argentiere R&B. Marcato Janetti (g lordi 1485 ca.)
A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffeepot, a sugar bowl and a milk jug. Sheffield town marks, 1919, silversmith R&B. Marked Janetti (g gross 1485 ca.) -
Lot 367 Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma classica. Fascia centrale decorata in policromia con corteo di figure di regnanti e dignitari a cavallo. Corpo smaltato nei toni del blu e decorato in rilievo a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Marca e numerale 8966 incusso alla base (h. cm 50) (lievi difetti)
French or English manufacture, 19th century. A double-handled enamelled ceramic vase. Mark and number 8966 in the base (h. cm 50) (minor defects) -
Lot 368 Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti cani, lepri, volpi e volatili. Titolo 800. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Fratelli Ranzoni (g 540 ca.)
A group of twelve silver placeholders. Titled 800. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Fratelli Ranzoni (g 540 ca.) -
Lot 369 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in policromia a scene bibliche in cornici dorate a foglie ed elementi vegetali (h. max cm 24) (lievi difetti)
French manufacture, 19th century. A polychrome porcelain tea and coffee set (h. max cm 24) (minor defects) -
Lot 370 Zuccheriera a barchetta in argento con corpo e coperchio di forma bombata e modanata sbalzati e cesellati a festoni. Presa a guisa di frutto. Poggiante su quattro piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVIII/XIX. Argentiere G.T. Punzoni non decifrati (cm 10x15x8) (g 260 ca.) (lievi difetti)
A silver sugar bowl. 18th/19th century. Silversmith G.T. Undeciphered hallmarks (cm 10x15x8) (g 260 ca.) (minor defects) -
Lot 371 Probabilmente manifattura Giustiniani, Napoli, inizio secolo XIX "Figure femminili con vasi e fiori" due statuette in porcellana decorata in policromia. Marca "G" incussa nelle basi con numerali 100 e 244 (h. cm 22,5; 23,5) (difetti)
Probably manufacture of Giustiniani, Naples, early 19th century "Female figures with vases and flowers" two polychrome porcelain groups. Marked "G" in the bases with number 100 and 244 (h. cm 22,5; 23,5) (defects)
Lot 372 Newton & Son, Londra, 1860. Globo terrestre e globo celeste con fusi delineati e colorati. Supporti in legno tornito, meridiane graduate in ottone (h. max cm 37,5) (restauri)
Newton & Son, London, 1860. A terrestrial globe and a celestial globe on wooden supports. (h. max cm 37,5) (restorations)
Lot 373 ANONIMO, Italia
Congegno d’alzo da cannone in ottone.
Sono presenti un punzone del Lombardo Veneto ed il monogramma “I C V”
Epoca fine secolo XVIII
Misure cm 29x5
(lievi difetti)
ANONYMOUS, Italia
Brass gun elevator with monogram “I C V”
Late 18th century
cm 29x5
(slight defects) -
Lot 374 ANONIMO
Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa in legno laccato e decorato ed inserti in bronzo dorato.
Epoca seconda metà secolo XVIII
Movimento a due treni suonante ore e quarti su due campanelli con scappamento a verga.Pendolo con sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm orologio 73
Misura h. cm mensola 23
(difetti)
ANONYMOUS
Parcel-gilt and painted "Neuchateloise" clock on wall bracket
Second half 18th century
White enamel dial with Roman and Arabic numerals
h. cm orologio 73
Misura h. cm mensola 23
(defects) -
Lot 375 ANONIMO, Italia
Squadro agrimensorio graduato in ottone di forma cilindrica nel suo contenitore di legno
Epoca secolo XIX
Misura h. cm 19
(lievi difetti)
ANONYMOUS, Italia
Brass surveyor cross, with wood case
19th century
h. cm 19
(slight defects) -
Lot 376 Scuola modenese del secolo XIX "Ritratti dell'orafo Vincenzi e consorte (?)" coppia di miniature ovali (cm 5x4) in cornici (difetti)
19th-century school of Modena "Portraits of the goldsmith Vincenzi and his spouse (?" a pair of miniatures (cm 5x4) Framed (defects) -
Lot 377 ANONIMO
Orologio solare sovrascritto a scafea in cartapesta rivestita in cuoio. Parte interna dipinta con numerazioni, motto, nome dell'autore non leggibile con data 1720
Epoca secolo XVIII
Misure cm 4,5x7
(difetti)
ANONYMOUS
Leather and papier-mache solar clock
18th century
cm 4.5x7
(defects) -
Lot 378 JULIEN BÉLIARD À PARIS
Pendola a portico in bronzo dorato sorretta da quattro colonne
Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello. Pendolo con sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane firmato “J.en Béliard à Paris”.Lancette finemente lavorate in ottone dorato
Misura h. cm 45
Bibl.: Tardy - Dictionnaire des Horlogers Francais
(lievi difetti)
JULIEN BÉLIARD À PARIS
Ormolu mantel clock with four columns
Late XVIII/early XIX century
White enamel dial, signed "J.en Beliard a Paris"
h. cm 45
(slight defects) -
Lot 379 Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona scolpito a valva di conchiglia. Secolo XVII (cm 20x8x17) (difetti)
A pair of 17th-century Verona red marble holy water fonts (cm 20x8x17) (defects) -
Lot 380 Maestro emiliano del secolo XIX "Gentiluomo della famiglia Tardini " miniatura tonda su avorio (d. cm 6) in cornice (difetti)
19th-century Emilian master "Gentleman of the Tardini family" miniature on ivory (d. cm 6) Framed (defects)
Lot 381 Teiera in argento a corpo sbalzato a foglie e fiori, presa del coperchio a ghianda a tutto tondo. Punzoni di Londra, 1847. Argentiere R.H. (h. cm 14) (g 580 ca.) (lievi difetti)
A 1847 London silver tea pot. Silvermisth R.H. (h. cm 14) (g 580 ca.) (minor defects) -
Lot 382 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con piattini in maiolica con decoro "alla barbottina" con fiori a rilievo. Profili in rosso bruno (difetti)
Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A group of three majolica cups with saucers (defects)
Provenance: Mariacristina Luisa Radice Fossati Collection, Milan
Lot 382bis Lotto composto da due tabacchiere in argento con coperchi incisi e niellati a uomo su slitta trainata da cavalli e anatra in volo. Secolo XIX/XX (g 215 ca.) (difetti)
Lot comprising two silver and niello tobacco tins. 19th/20th century (g 215 ca.) (defects) -
Lot 383 JACOBUS LUSVERG
Squadro agrimensorio di forma cilindrica in ottone firmato “Jacobus Lusuerg facebat Romae 1686”.
(lievi difetti)
JACOBUS LUSVERG
Brass surveyor cross, signed “Jacobus Lusuerg facebat Romae 1686”.
(slight defects)