Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 589
  • Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policromia a figure
    Lot 361

    Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policromia a figure mitologiche nel cavetto e nella bordura, al centro granchio e stemma della famiglia Arrighi di Siena (d. cm 56) (lievi difetti)

    A 19th-century polychrome decorated majolica dish (d. cm 56) (minor defects)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo crocifisso tra Santi con aureole in
    Lot 362

    Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo crocifisso tra Santi con aureole incise in cirillico. Riza in vermeille riccamente sbalzata e incisa a volute fogliate e fiori. Assaggiatore Andrey Antonovich Kovalsky, argentiere non identificato. Mosca, metà secolo XIX (cm 30x35,5) (difetti)

    An oil on panel icon representing crucified Christ among saints with Cyrillic inscriptions on the halos. Vermeille riza. Assayer Andrey Antonovich Kovalsky, not identified silversmith. Moscow, mid-19th century (cm 30x35,5) (defects)

  • Scultore del secolo XVIII "Ecclesiastico" figura in legno intagliato (h. cm 86)
    Lot 363

    Scultore del secolo XVIII "Ecclesiastico" figura in legno intagliato (h. cm 86) (mancanze)

    18th-century sculptor "Ecclesiastic" a carved wooden figure (h. cm 86) (losses)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla in un paesaggio" miniatura su cart
    Lot 364

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla in un paesaggio" miniatura su carta (cm 8x6,5) in cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    19th-century school "Portrait of a lady in a landscape" miniature on paper (cm 8x6,5) in 18th-century giltwood frame (defects)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente, riza in vermeille sbal
    Lot 365

    Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente, riza in vermeille sbalzato e inciso. Punzoni di San Pietroburgo, argentiere non identificato (cm 25x20) (difetti)

    An oil on panel icon representing blessing Christ with vermeille inlaid riza. Saint Petersburg marks, not identified silversmith (cm 25x20) (defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da
    Lot 366

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Città di Sheffield 1919, argentiere R&B. Marcato Janetti (g lordi 1485 ca.)

    A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffeepot, a sugar bowl and a milk jug. Sheffield town marks, 1919, silversmith R&B. Marked Janetti (g gross 1485 ca.)

  • Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma c
    Lot 367

    Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma classica. Fascia centrale decorata in policromia con corteo di figure di regnanti e dignitari a cavallo. Corpo smaltato nei toni del blu e decorato in rilievo a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Marca e numerale 8966 incusso alla base (h. cm 50) (lievi difetti)

    French or English manufacture, 19th century. A double-handled enamelled ceramic vase. Mark and number 8966 in the base (h. cm 50) (minor defects)

  • Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti cani, lepri, volpi e volati
    Lot 368

    Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti cani, lepri, volpi e volatili. Titolo 800. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Fratelli Ranzoni (g 540 ca.)

    A group of twelve silver placeholders. Titled 800. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Fratelli Ranzoni (g 540 ca.)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè in porcellana dipinta
    Lot 369

    Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in policromia a scene bibliche in cornici dorate a foglie ed elementi vegetali (h. max cm 24) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. A polychrome porcelain tea and coffee set (h. max cm 24) (minor defects)

  • Zuccheriera a barchetta in argento con corpo e coperchio di forma bombata e mod
    Lot 370

    Zuccheriera a barchetta in argento con corpo e coperchio di forma bombata e modanata sbalzati e cesellati a festoni. Presa a guisa di frutto. Poggiante su quattro piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVIII/XIX. Argentiere G.T. Punzoni non decifrati (cm 10x15x8) (g 260 ca.) (lievi difetti)

    A silver sugar bowl. 18th/19th century. Silversmith G.T. Undeciphered hallmarks (cm 10x15x8) (g 260 ca.) (minor defects)

  • Probabilmente manifattura Giustiniani, Napoli, inizio secolo XIX "Figure femminili con vasi e fiori"
    Lot 371

    Probabilmente manifattura Giustiniani, Napoli, inizio secolo XIX "Figure femminili con vasi e fiori" due statuette in porcellana decorata in policromia. Marca "G" incussa nelle basi con numerali 100 e 244 (h. cm 22,5; 23,5) (difetti)

    Probably manufacture of Giustiniani, Naples, early 19th century "Female figures with vases and flowers" two polychrome porcelain groups. Marked "G" in the bases with number 100 and 244 (h. cm 22,5; 23,5) (defects)

  • Newton & Son, Londra, 1860. Globo terrestre e globo celeste con fusi delineati
    Lot 372

    Newton & Son, Londra, 1860. Globo terrestre e globo celeste con fusi delineati e colorati. Supporti in legno tornito, meridiane graduate in ottone (h. max cm 37,5) (restauri)

    Newton & Son, London, 1860. A terrestrial globe and a celestial globe on wooden supports. (h. max cm 37,5) (restorations)

  • ANONIMO, Italia
Congegno d’alzo da cannone in ottone.
Sono presenti un punzone
    Lot 373

    ANONIMO, Italia
    Sono presenti un punzone del Lombardo Veneto ed il monogramma “I C V”
    Epoca fine secolo XVIII
    Misure cm 29x5
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS, Italia
    Brass gun elevator with monogram “I C V”
    Late 18th century
    cm 29x5
    (slight defects)

  • ANONIMO
Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa in legno laccato
    Lot 374

    ANONIMO
    Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa in legno laccato e decorato ed inserti in bronzo dorato.
    Epoca seconda metà secolo XVIII
    Movimento a due treni suonante ore e quarti su due campanelli con scappamento a verga.Pendolo con sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
    Misura h. cm orologio 73
    Misura h. cm mensola 23
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Parcel-gilt and painted "Neuchateloise" clock on wall bracket
    Second half 18th century
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals
    h. cm orologio 73
    Misura h. cm mensola 23
    (defects)

  • ANONIMO, Italia
Squadro agrimensorio graduato in ottone di forma cilindrica nel
    Lot 375

    ANONIMO, Italia
    Squadro agrimensorio graduato in ottone di forma cilindrica nel suo contenitore di legno
    Epoca secolo XIX
    Misura h. cm 19
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS, Italia
    Brass surveyor cross, with wood case
    19th century
    h. cm 19
    (slight defects)

  • Scuola modenese del secolo XIX "Ritratti dell'orafo Vincenzi e consorte (?)" co
    Lot 376

    Scuola modenese del secolo XIX "Ritratti dell'orafo Vincenzi e consorte (?)" coppia di miniature ovali (cm 5x4) in cornici (difetti)

    19th-century school of Modena "Portraits of the goldsmith Vincenzi and his spouse (?" a pair of miniatures (cm 5x4) Framed (defects)

  • ANONIMO
Orologio solare sovrascritto a scafea in cartapesta rivestita in cuoio.
    Lot 377

    ANONIMO
    Orologio solare sovrascritto a scafea in cartapesta rivestita in cuoio. Parte interna dipinta con numerazioni, motto, nome dell'autore non leggibile con data 1720
    Epoca secolo XVIII
    Misure cm 4,5x7
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Leather and papier-mache solar clock
    18th century
    cm 4.5x7
    (defects)

  • JULIEN BÉLIARD À PARIS
Pendola a portico in bronzo dorato sorretta da quattro c
    Lot 378

    JULIEN BÉLIARD À PARIS
    Pendola a portico in bronzo dorato sorretta da quattro colonne
    Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
    Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello. Pendolo con sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane firmato “J.en Béliard à Paris”.Lancette finemente lavorate in ottone dorato
    Misura h. cm 45
    Bibl.: Tardy - Dictionnaire des Horlogers Francais
    (lievi difetti)

    JULIEN BÉLIARD À PARIS
    Ormolu mantel clock with four columns
    Late XVIII/early XIX century
    White enamel dial, signed "J.en Beliard a Paris"
    h. cm 45
    (slight defects)

  • Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona scolpito a valva di conchiglia
    Lot 379

    Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona scolpito a valva di conchiglia. Secolo XVII (cm 20x8x17) (difetti)

    A pair of 17th-century Verona red marble holy water fonts (cm 20x8x17) (defects)

  • Maestro emiliano del secolo XIX "Gentiluomo della famiglia Tardini " miniatura
    Lot 380

    Maestro emiliano del secolo XIX "Gentiluomo della famiglia Tardini " miniatura tonda su avorio (d. cm 6) in cornice (difetti)

    19th-century Emilian master "Gentleman of the Tardini family" miniature on ivory (d. cm 6) Framed (defects)

  • Teiera in argento a corpo sbalzato a foglie e fiori, presa del coperchio a ghia
    Lot 381

    Teiera in argento a corpo sbalzato a foglie e fiori, presa del coperchio a ghianda a tutto tondo. Punzoni di Londra, 1847. Argentiere R.H. (h. cm 14) (g 580 ca.) (lievi difetti)

    A 1847 London silver tea pot. Silvermisth R.H. (h. cm 14) (g 580 ca.) (minor defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con p
    Lot 382

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con piattini in maiolica con decoro "alla barbottina" con fiori a rilievo. Profili in rosso bruno (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A group of three majolica cups with saucers (defects)

  • Lotto composto da due tabacchiere in argento con coperchi incisi e niellati a u
    Lot 382bis

    Lotto composto da due tabacchiere in argento con coperchi incisi e niellati a uomo su slitta trainata da cavalli e anatra in volo. Secolo XIX/XX (g 215 ca.) (difetti)

    Lot comprising two silver and niello tobacco tins. 19th/20th century (g 215 ca.) (defects)

  • JACOBUS LUSVERG
Squadro agrimensorio di forma cilindrica in ottone firmato “Jac
    Lot 383

    JACOBUS LUSVERG
    Squadro agrimensorio di forma cilindrica in ottone firmato “Jacobus Lusuerg facebat Romae 1686”.
    (lievi difetti)

    JACOBUS LUSVERG
    Brass surveyor cross, signed “Jacobus Lusuerg facebat Romae 1686”.

    (slight defects)

Lots from 361 to 384 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000