Wednesday 10 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANONIMO Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa in legno laccato
ANONIMO
Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa in legno laccato e decorato ed inserti in bronzo dorato.
Epoca seconda metà secolo XVIII
Movimento a due treni suonante ore e quarti su due campanelli con scappamento a verga.Pendolo con sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm orologio 73
Misura h. cm mensola 23
(difetti)
ANONYMOUS
Parcel-gilt and painted "Neuchateloise" clock on wall bracket
Second half 18th century
White enamel dial with Roman and Arabic numerals
h. cm orologio 73
Misura h. cm mensola 23
(defects)