Asta Arte Contemporanea N° 3
Lot 73 MICHELE RIO
(Ferrara 1958)
Olio su tela cm35x28
Firmato sul retro -
Lot 74 GUIDO MARCHESI
(Ferrara 1950)
Senza titolo, 2014
Olio su tela 70x70
Firmato sul retro
Opera incorniciata -
Lot 75 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Vaso di fiori
Olio su tela cm54x35
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 76 ANGLES GRANINI
(1939)
Olio su tela cm60x50
Firmato in basso a destra e sul retro -
Lot 77 ALFREDO ZANELLATO
(1931)
Vaso di fiori
Olio su cartone cm24x18
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 78 NEVIO NALIN
(1931)
Vaso di fiori, 1972
Olio su cartone cm24x18
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 79 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Albero
Tecnica mista su legno cm54x16
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata
Lot 80 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Venezia, 1990
Tecnica mista su legno cm13x44
Firmato in basso a destra e sul retro
Opera incorniciata
Lot 81 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Spaventapasseri, 1975
Tecnica mista su tela cm50x40
Firma in basso a destra e sul retro
Opera incorniciata -
Lot 82 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Città senza respiro N°2, 1972
Olio su tela 45x35
Opera incorniciata -
Lot 83 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Senza titolo, 1971
Olio su tavola 15x12
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata -
Lot 84 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Pesce,1980
Olio su tela cm30x40
Firma in basso a destra
Opera incorniciata -
Lot 85 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Olio su tavola cm50x70
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 86 MARIO CAPUZZO
Le coccole, 1938
Olio su tavola cm23x17
Lettera di Provenienza
Opera incorniciata -
Lot 87 ADRIANO FAVA
(Russi 1940)
Busto di donna
Tecnica mista su tela cm50x40
Firma in basso a destra
Autentica sul retro dell'artista
Opera incorniciata -
Lot 88 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Senza titolo, 1970
Aquerello cm70x100
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 89 GUIDO PAJETTA
(Monza 1898 - Milano 1987)
Figure, 1973
Acrilico su tela cm70x50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Giorgio Pajetta
N°835 Catalogo Fondazione
Opera incorniciata
Lot 90 GIUSEPPE MALLIA
Vita silenziosa, 1991
Olio su tela, cm50x70
Firmato in basso a sinistra e sul retro, timbro Studio d'Arte Mallia
Autentica su fotografia rilasciata da Melegari Luciano, Parma
Opera incorniciata -
Lot 91 GIULIANO TROMBINI
(1953)
Senza titolo, 2011
Olio su tela 50x50
Firma di lato a sinistra -
Lot 92 GIORGIO CHIESI
(Felina 1941)
Senza Titolo, anni 90
Colori smalti tecnica mista su tela cm50x40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
N°C.A.113 Archivio Generale Giorgio Chiesi, primo volume
Opera incorniciata -
Lot 93 GIORGIO CHIESI
(Felina 1941)
Senza Titolo, 2019
Colori smalti e materiali su tela cm30x30
Firmato sul retro
N°C.A.2893 Archivio Generale Giorgio Chiesi
Opera in teca di plexiglass -
Lot 94 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm10,5x13,5
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 95 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm10,5x14
Firmato al centro
Opera incorniciata -
Lot 96 CARMELO ZOTTI
(Trieste 1933 - Treviso 2007)
Senza titolo, 1975
Disegno su carta cm31,5x23
Firma e data in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Opera incorniciata