Asta Arte Contemporanea N° 3
Lotto 1 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Il tetto rosso
Acquaforte colorata a mano cm50x35
Firmato in basso a destra, esemplare n° PA
Autentica sul retro "Prospettive d'Arte"
Opera incorniciata -
Lotto 2 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Oppositori
Litografia cm80x70
Esemplare 109/120
Opera incorniciata -
Lotto 3 KAREL APPEL
(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
Senza titolo 1977
Serigrafia cm60x60
Firma in basso a destra
Es.EA
Opera incorniciata -
Lotto 4 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Lotto di due serigrafie cm18x24 e 24x18
Es. 76/150 e Es. 12/150
Ed. Prospettive d'Arte
Opere incorniciate -
Lotto 5 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Es. PA
Ed. Prospettive d'Arte
Opere incorniciate -
Lotto 6 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Senza Titolo
Tempera su carta cm70x100
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera incorniciata -
Lotto 7 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta cm70x100
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata -
Lotto 8 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
Umili fiori intorno a Santorini, 2010
Olio su tela cm30x40
Firma in basso a destra e sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Opera incorniciata -
Lotto 9 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929)
Fiacre in sosta lungo un viale a Cattolica
Olio su tavola cm30x40
Firma e titolo in basso a destra
Sul retro timbro di provenienza Giorgio Ghelfi, Galleria d'Arte Verona
Opera incorniciata -
Lotto 10 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Vaso di Fiori 1979 - 1980
Olio su tavola cm40x30
Firma al centro
Opera incorniciata
Lotto 11 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Vaso di Fiori
Olio su tavola cm50x26
Firma in basso
Opera incorniciata
Lotto 12 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Finestra 2008
Tecnica mista su tavola cm40x30
Firma al centro
Autentica su foto dell'artista con timbro Gall. D'Arte Nino Sindoni
Opera incorniciata -
Lotto 13 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 - 1994)
Spiaggia
Olio su tela cm45x55
Firma in basso e su entrambi i lati
Opera incorniciata -
Lotto 14 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Notturno e Ragazze, 1974
Olio su tela cm50x35
Firmato in basso a destra e sul retro
Lettera di Provenienza
Opera incorniciata
Lotto 15 GALILEO CATTABRIGA
(1901 - 1969)
Olio su tavola diam. cm28
Firmato a sinistra
Expertise di Don Franco Patruno
Opera incorniciata
Lotto 16 ALFEO CAPRA
(1902 - 1997)
Campagna Grigia, 1973
Olio su tela cm35x45
Firmato a sinistra
Provenienza Coopcostruttori Argenta Ferrara
Opera incorniciata
Lotto 17 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Ponte di Comacchio, 1951
Olio su tavola cm20x30
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata in data 18/12/2005 dalla Moglie
Opera incorniciata -
Lotto 18 GIOVANNI LOVETTI
(Ferrara 1930)
Il falciatore in Valpadana, 1965
Olio su tela cm40x30
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata
Lotto 19 ERNESTO TRECCANI,
(MIlano 1920 - 2009)
Senza titolo, 1973
Olio su tela applicata su tavola, cm35x25
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 09/02/1973
Opera incorniciata -
Lotto 20 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Ludovico Ariosto, 1975
Tempera su carta intelata cm50x35
Firmato in basso a destra
Opera pubblicata su collana monografica "I grandi Pittori di Ferrara"
Volume n°3, La Ferrara, di Remo Brindisi Studio D'arte Melotti 1986
Opera incorniciata -
Lotto 21 REMO BRINDISI
Senza titolo, 1971
Tempera su carta cm51x36
Firmato al centro
Provenienza Galleria d'Arte Estense (FE) 1973 G. Lovetti
Opera incorniciata -
Lotto 22 FRANCO BERALDO
(Meolo 1944)
Natura morta nel paesaggio
Strappo d'affresco, cm40x30
Firmato al centro e sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 23 RENZO CROCIARA
(1950)
Nuca
Tecnica mista su tavola cm28x28
Firmato in alto a sinistra e sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 24 RENZO CROCIARA
(1950)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su tavola cm34x20
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata