ASTA N. 4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Giosetta Fioroni
Roma 1932
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 4/99
Lot 2 Franco Angeli
Roma 1935 Roma 1988
“Half Dollar”
serigrafia su carta
cm 50x70
Firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lot 3 Mario Schifano
Homs 1934 Roma 1998
“Intitolato Nancy R.” 1972
offset, litografia
cm 69,5x 67
firmata in basso a destra
numerata 255/500
Lot 4 Piero Dorazio
Roma 1927 Perugia 2005
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 70x90
firmata in basso a destra
esemplare r.z. -
Lot 5 Emilio Scanavino
Genova 1922 Milano 1986
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 32x32
firmata in basso a destra
Numerata 35/100 -
Lot 6 Sante Monachesi
Macerata 1910 Roma 1991
“Vele adriatiche” 1969
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra
firma data e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata
Perugia -
Lot 7 Ennio Finzi
Venezia 1931
“Senza titolo”
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x50
Firmata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata Perugia
Lot 8 Luca Alinari
Firenze 1943 Firenze 2019
“Senza titolo”
olio su masonite
cm 50x40
firmato in basso a destra
Autentica e numero di archivio
su foto -
Lot 9 Mark Kostabi
Los Angeles 1960
“The new world” 2002
olio su tela
cm 60,5x46,5 firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto con dedica
Lot 10 Tonino Caputo
Lecce 1933
“Between Bridge”
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso a sinistra
autentica su foto -
Lot 11 Tonino Caputo
Lecce 1933
“Campanile di P. San Marco”
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso a destra
autentica su foto -
Lot 12 Gianpaolo Talani
San Vincenzo 1955 Pisa 2018
“Senza titolo”
Serigrafia su faesite
cm 90x35
firmata in basso a destra e numerata 46/99 -
Lot 13 Pietro Annigoni
Milano 1910 Firenze 1988
“Volto”
litografia su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
numerata XXIV/XXX -
Lot 14 Pietro Annigoni
Milano 1910 Firenze 1988
“Paesaggio”
litografia su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
numerata XXIV/XXX -
Lot 15 Renato Guttuso
Bagheria 1911 Roma 1987
“Peperoncini” 1974
litografia
cm 25x35
firmata in basso a destra
numerata XIII/XXX -
Lot 16 Renato Guttuso
Bagheria 1911 Roma 1987
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare H.C. -
Lot 17 Renato Guttuso
Bagheria 1911 Roma 1987
“Omaggio a Ignes”
acquaforte acquatinta
cm 75x56
firmata in basso a destra
numerata 30/120
Timbro Franca May edizioni al verso
Lot 18 Antonio Possenti
Lucca 1933 Lucca 2016
“Senza titolo”
litografia
cm 50x20
firmata in basso a destra
esemplare P.a. -
Lot 19 Giuseppe Giorgi
Borbona 1950
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lot 20 Giuseppe Giorgi
Borbona 1950
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
Esemplare p.a.
Lot 21 Giuseppe Giorgi
Borbona 1950
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lot 22 Carla Accardi
Trapani 1924 Roma 2014
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
Cm 70x100
firmata in basso a destra
Numerata 18/20 p.a. -
Lot 23 Carla Accardi
Trapani 1924 Roma 2014
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
Cm 70x100
firmata in basso a destra
Numerata 73/100
Lot 24 Carla Accardi
Trapani 1924 Roma 2014
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
Cm 75x55
firmata in basso a destra
numerata 8/80