Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Thursday 13 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 193
  • Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge
    Lot 121

    Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge

    cm 81,5 x 65,5
    olio su tela

  • Ezio Lorenzi Fabio Giovannozzi (Firenze 1882-Firenze 1964)  - Ritratto di donna che legge seduta presso un tavolo
    Lot 122

    Ezio Lorenzi Fabio Giovannozzi (Firenze 1882-Firenze 1964) - Ritratto di donna che legge seduta presso un tavolo

    cm 73,5 x 54,2
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra Giovannozzi

    sul retro etichetta di esposizione: VII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Firenze [...] 1956

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di artista, a mezzo busto con penna e album in mano
    Lot 123

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di artista, a mezzo busto con penna e album in mano

    cm 76 x 56
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Ritratto di cardinale della famiglia Massimo
    Lot 124

    Scuola romana, secolo XVII - Ritratto di cardinale della famiglia Massimo

    cm 97 x 73
    olio su tela
    reca iscrizione sul telaio: Girolamo Massimo Canonico di San Giovanni in Lat. + 1685 / figlio di Massimo e fratello di Gian.o m.se d'Ortona il Castellano

  • Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX - Portrait of a gentleman
    Lot 125

    Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX - Portrait of a gentleman

    cm 34,5 x 24,6
    olio su carta applicata su tela

  • Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a figura intera in un paesaggio
    Lot 126

    Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a figura intera in un paesaggio

    mm 508 x 372
    pastello su carta

    reca iscrizione parzialmente illeggibile in basso a sinistra: Magues / 1845

    antica iscrizione sul retro del passepartout con attribuzione a Isidore Jean-Baptiste Magues e due etichette di gallerie francesi.

  • Antica testa di fanciullo in marmo
    Lot 127

    Antica testa di fanciullo in marmo

    altezza cm 18,5
    su base di epoca posterioresu base di epoca posteriore

  • Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente
    Lot 128

    Adalberto Cencetti (Roma 1847-1907) Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente

    altezza cm 52

    firmato sul retro Cencetti

  • Quattro bronzetti, secolo XX
    Lot 129

    Quattro bronzetti, secolo XX

    altezza cm 21,5 (lo scugnizzo) e cm 15 (Schubert)
    uno raffigurante mezzobusto di Schubert, uno, raffigurante volto di scugnizzo reca firma Iaccarino, uno raffigurante donna a mezzobusto e uno raffigurante nudo femminile sedutouno raffigurante mezzobusto di Schubert, uno, raffigurante volto di scugnizzo reca firma Iaccarino, uno raffigurante donna a mezzobusto e uno raffigurante nudo femminile seduto

  • Pierrot in ceramica smaltata bianca
    Lot 130

    Pierrot in ceramica smaltata bianca

    altezza cm 47,5

  • Scuola inglese, secolo XVII - Architectural element representing a grotesque figure
    Lot 131

    Scuola inglese, secolo XVII - Architectural element representing a grotesque figure

    cm 67 x 32,5 x 32,5

  • Botticella in terracotta smaltata antropomorfa
    Lot 132

    Botticella in terracotta smaltata antropomorfa

    cm 38 x 42 x 25

  • Scuola toscana, fine secolo XVI - Annunciazione
    Lot 133

    Scuola toscana, fine secolo XVI - Annunciazione

    cm 62,8 x 50,1
    olio su tavola

  • Scuola emiliana, secolo XVII - San Sebastiano ed un angelo
    Lot 134

    Scuola emiliana, secolo XVII - San Sebastiano ed un angelo

    cm 160,5 x 117,5
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Crocifissione in un paesaggio notturno con città in lontananza (Mantova?)
    Lot 135

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Crocifissione in un paesaggio notturno con città in lontananza (Mantova?)

    cm 28,2 x 20,7
    olio su tavola, entro cornice Impero

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Tobiolo e l'Angelo
    Lot 136

    Scuola italiana, secolo XVIII - Tobiolo e l'Angelo

    cm 47,6 x 41
    olio su tela, senza cornice

  • Imitatore di Andrea del Sarto - Stories of Joseph
    Lot 137

    Imitatore di Andrea del Sarto - Stories of Joseph

    mm 585 x 435
    olio su carta applicata su tela, senza cornice

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - San Francesco in estasi sorretto da un Angelo
    Lot 138

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - San Francesco in estasi sorretto da un Angelo

    cm 52 x 42
    olio su tela

  • Gruppo di otto antiche maioliche, di cui sei di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII
    Lot 139

    Gruppo di otto antiche maioliche, di cui sei di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII

    Servizio di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII, composto da: terrina cm 6,7 x  26,7 x 22 con marchio raffigurante aquila coronata e iscrizione FF sottostante (Ferniani Faenza); grande piatto da portata fondo altezza cm 4,5 e diametro 30,8, con marchio raffigurante aquila coronata e iscrizione FF sottostante (Ferniani Faenza); e quattro piatti piani altezza cm 2,5 e diametro cm 23,2. Il servizio presenta il medesimo decoro con cavetto circoscritto da una fascia geometrica centrato da vasi fioriti en plein air, tesa con racemi floreali tra doppio filetto in azzurro.

    Di altra manifattura una zuppiera con manici a testa leonina e coperchio, cm 26 x 36,5 e un piatto polilobato altezza cm 5 e diametro cm 28

    usure, piccole mancanze e restauri.

  • Piatto ispano-moresco in ceramica a lustro con motivi geometrici, secolo XVIII
    Lot 140

    Piatto ispano-moresco in ceramica a lustro con motivi geometrici, secolo XVIII

    diametro cm 20

  • Piatto ispano-moresco in ceramica a lustro con motivi geometrici, secolo XVII
    Lot 141

    Piatto ispano-moresco in ceramica a lustro con motivi geometrici, secolo XVII

    diametro cm 17,5
    lievi difetti e usure d'epocalievi difetti e usure d'epoca

  • Lot of two archeological vases
    Lot 142

    Lot of two archeological vases

    cm 12 x 15,3; cm 8 x 7,5

    difetti e mancanze

    l reperti offerti nel lotto sono stati segnalati alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma.

    difetti e mancanze

  • Coppia di vasi in ceramica con applicazioni in bronzo, secolo XX
    Lot 143

    Coppia di vasi in ceramica con applicazioni in bronzo, secolo XX

    altezza cm 34,5

  • Lotto composto da due oggetti in porcellana: una scultura raffigurante gentiluomo e cavallo; e una potiche con elementi in bronzo, secolo XX
    Lot 144

    Lotto composto da due oggetti in porcellana: una scultura raffigurante gentiluomo e cavallo; e una potiche con elementi in bronzo, secolo XX

    altezza cm 20 e cm 51

Lots from 121 to 144 of 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 February 2020 hours 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000