Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 410 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN Filter Cancel Lot 97 Fontana Arte Specchio modello "2014". Milano, anni '60/'70. Cornice in lastre di Estimate 650.00 / 700.00 € Lot 98 Ico Parisi Raro cassettone. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1962ca. Fronte Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 99 Piero Portaluppi Mobile bar in legno ebanizzato, impiallacciato in radica e zebr Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 100 Carlo Mollino Una fila di cinque poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-195 Estimate 28,000.00 / 30,000.00 € Lot 101 Carlo Mollino Una fila di cinque poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-195 Estimate 28,000.00 / 30,000.00 € Lot 102 Carlo Mollino Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Ce Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 103 Gio Ponti Sei sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Milano, 1957. Le Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 104 Gio Ponti Quattro sedie modello "CA 601". Produzione Cassina, Milano, anni '50. Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 105 Gio Ponti Letto singolo. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1927-28. Legno Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 106 Gio Ponti "Balletto alla Scala" Tessuto in cotone stampato in policromia con per Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 107 Gio Ponti Lampada da terra modello "2758". Produzione Fontana Arte, Milano, anni Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 108 Gio Ponti Lampada da terra modello "2758". Produzione Fontana Arte, Milano, anni Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 109 Gio Ponti "Madre con bambino" Formella in ceramica smaltata in nero, rosso e cel Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 110 Gio Ponti "Cache toi dans le bois!" Pennarello e penna su carta raffigurante un Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 111 Gio Ponti Lettera autografa inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione del Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 112 Gio Ponti "ricordati o Ratto" Schizzo architettonico. Non locato, datato 20 genn Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 113 Gio Ponti Biglietto di auguri per il compleanno di Giovanni Ratto, membro della Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 114 Gio Ponti Lettera autografa con sottolineature policrome, inviata a Giovanni Rat Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 115 Gio Ponti Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, mem Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 116 Gio Ponti Lettera autografa con composizione grafica, inviata a Giovanni Ratto, Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 117 Gio Ponti Lettera autografa con disegno, inviata a Giovanni Ratto, membro della Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 118 Gio Ponti Biglietto autografo con composizione grafica e auguri per l'onomastico Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 119 Gio Ponti Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, mem Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 120 Gio Ponti Mobile da camera in legno di mogano massello e impiallacciato, compost Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lots from 97 to 120 of 410 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718 >