Lot 99 | Piero Portaluppi Mobile bar in legno ebanizzato, impiallacciato in radica e zebr

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Portaluppi Mobile bar in legno ebanizzato, impiallacciato in radica e zebr

Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

Mobile bar in legno ebanizzato, impiallacciato in radica e zebrano con stipo e vani a giorno, sormontato da vetrinetta espositore illuminata. Maniglie in legno massello intagliato ed ebanizzato. Milano, 1933ca. (cm 184x126x45) (lievi difetti)

Provenienza
Casa Barich, Milano 1933

Certificazione di autenticità n. 191112_RP527_03 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

Bar cabinet in ebonized wood, veneered in briarwood and zebrano with cabinet and open compartments, surmounted by an illuminated display case. Handles in carved and ebonized solid wood. Milan, 1933ca. (184x126x45 cm.) (slight defects)

Provenance
Casa Barich, Milan 1933

Certification of authenticity n. 191112_RP527_03 of the Piero Portaluppi Foundation of Milan