Lot 105 | Gio Ponti Letto singolo. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1927-28. Legno

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti Letto singolo. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1927-28. Legno

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Letto singolo. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1927-28. Legno di noce massello e impiallacciato in radica di noce disposta a macchia aperta. Cimasa di coronamento con conchiglia in fusione di bronzo. (cm 100x127x206) (difetti e piccoli restauri)

T. Casartelli, Gio Ponti e Cantù 1923-1973, Canturium, Cantù 2017, p. 29

Single bed. Execution by Paolo Lietti e Figli, Cantu, 1927-28. Solid walnut wood and veneered in walnut arranged in an open spot. Crowning top with cast bronze shell. (100x127x206 cm.) (
defects and small restorations)

Literature