Lot 106 | Gio Ponti "Balletto alla Scala" Tessuto in cotone stampato in policromia con per

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Balletto alla Scala" Tessuto in cotone stampato in policromia con per

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Balletto alla Scala"
Tessuto in cotone stampato in policromia con personaggi e costumi disegnati per diverse opere teatrali. Jsa, Busto Arsizio, 1950ca. (cm 50x124). In cornice. (lievi difetti)

I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Tessuti, arazzi e tappeti, vol. 22, Il Sole 24 ore, Milano 2013, pp.104-105; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 297

"Balletto alla Scala"

Cotton fabric printed in polychrome with characters and costumes designed for different theatrical works. Jsa, Busto Arsizio, 1950ca.
(cm 50x124). In frame. (slight defects)

Literature