Lot 98 | Ico Parisi Raro cassettone. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1962ca. Fronte

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ico Parisi Raro cassettone. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1962ca. Fronte

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

Raro cassettone. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1962ca. Fronte diviso in quattro settori asimmetrici ad ante e cassetti. Legno di noce massello impiallacciato e bordato. (cm 152,5x76x49,5) (lievi difetti)

Rare chest of drawers. Execution by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1962ca. Front divided into four asymmetrical sectors with doors and drawers. Solid walnut veneered and bordered wood. (152.5x76x49.5 cm.) (slight defects)

Accompanied by declaration of authenticity from the Ico Parisi Design Archive