U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 317
  • Lotto multiplo
    Lot 242

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Mauro Reggiani (1897 - 1980)
    Serigrafia, es. XIX/XX
    60,8 x 50,8 cm

    Mario Radice (1898 - 1987)
    Composizione
    1970 - 1986
    Serigrafia su carta Fabriano, es. 52/100
    69,2 x 49,3 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

  • Senza titolo
    Lot 243

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    2 multipli in cartoncino, ess. 88/100
    Dimensioni multipli: 33 x 48 cm
    Ciascun multiplo Ë firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Composizioni
    Lot 244

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizioni
    4 serigrafie, ess. 93/100
    Dimensioni serigrafie: 44,9 x 31,5 cm
    Ciascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia

  • Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale
    Lot 245

    CARLA BADIALI
    (1907 - 1992)
    Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale
    1984
    Cartella contenente 6 serigrafie con testo introduttivo di C. Belloli, es. 5/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista h.c., Edizioni Arte Struktura, Milano
    49,5 x 69,5 cm
    Ciascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata al retro.
    L'edizione Ë completa di contenitore in tela satinata verde

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Colti di sorpresa
    Lot 246

    AGOSTINO BONALUMI
    (1935 - 2013)
    Colti di sorpresa
    2013
    Libro d'artista contenente una xilografia e una estroflessione, es. 99/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 9 esemplari in numeri romani, Silvia Editrice, Cologno Monzese
    24 x 17 cm
    Ciascuna opera Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

  • Spazio strutturato
    Lot 247

    FRANCO DALEFFE
    (1933 - 2014)
    Spazio strutturato
    1970
    Tecnica mista su carta
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Disegno bianco
    Lot 248

    DINO COLALONGO
    (1946)
    Disegno bianco
    1974
    Collage di cartoncini
    50 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, timbro dell'artista e scheda dell'opera su etichetta dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

  • Approssimarsi al divino che c'Ë in noi. Schiacciato fra due debolezze
    Lot 249

    SALVADOR PRESTA
    (1925)
    Approssimarsi al divino che c'Ë in noi. Schiacciato fra due debolezze
    1992
    Acrilico su legno
    122 x 45 cm
    Firma, titolo, data al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)(acquisito direttamente dall'artista)
    Collezione privata, Pavia

  • Distacco dal dolore e dal desiderio
    Lot 250

    SALVADOR PRESTA
    (1925)
    Distacco dal dolore e dal desiderio
    2002
    Tempera e collage su tela
    25 x 35 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)

  • Senza titolo
    Lot 251

    GAETANO PINNA
    (1939)
    1985
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    19,6 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia

  • Presta
    Lot 252

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Presta
    1983
    Pennarello su carta Fabriano
    29,4 x 13,4 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:

  • Ombretta
    Lot 253

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Ombretta
    1989
    Pennarello su cartoncino
    24,8 x 35 cm

    PROVENIENZA:

  • Armando
    Lot 254

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Armando
    1989
    Pennarello su carta
    35 x 23,7 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Amici della Sincron', Edizioni Centro Culturale Sincron, Brescia, 1991 (ill.)

  • Nomi
    Lot 255

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Nomi
    Anni '80
    Litografia, es. 2/12
    43,6 x 31,8 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Negativo - Positivo
    Lot 256

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    1950 - 1983
    Serigrafia su carta Fabriano, es. 72/125
    67,5 x 67,5 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Positivo Negativo
    Lot 257

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Positivo Negativo
    1991
    Serigrafia su carta Fabriano, es. p.a.
    69,2 x 69,3 cm
    Firmata a matita in basso al centro, numerata in basso a destra

  • Positivo Negativo
    Lot 258

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Positivo Negativo
    1953 - 1979
    Serigrafia, es. 36/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Edizioni Centro RS, Como. L'opera era parte della cartella 'Bruno Munari. 10 opere 1930 - 1970' contenente 9 serigrafie e una scultura da viaggio.
    48 x 33 cm

  • Scritture illeggibili di popoli sconosciuti
    Lot 259

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Scritture illeggibili di popoli sconosciuti
    1976
    Litografia su carta Fabriano, es. VI/X p.a.
    70,3 x 49,8 cm
    Firmata, numerata e datata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:

  • Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari
    Lot 260

    JACQUES PALUMBO
    (1939)
    Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari
    1999
    Tecnica mista su cartapesta
    28,7 x 32,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

  • Munari in arabo
    Lot 261

    SAMI BURHAN
    (1929)
    Munari in arabo
    1999
    Stampa offset con intervento dell'artista su carta
    27 x 27 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 262

    SAMI BURHAN
    (1929)
    1999
    Stampa offset
    29,5 x 21 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:

  • Il futuro
    Lot 263

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    Il futuro
    2001
    Litografia, es. 56/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

  • La torre di Babele
    Lot 264

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    La torre di Babele
    2001
    Litografia, es. 66/100
    70 x 50 cm

  • Niagara o l'architettura riflessa
    Lot 265

    SUPERSTUDIO
    (1966)
    Niagara o l'architettura riflessa
    1970
    Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    68,5 x 86,5 cm
    Timbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89

Lots from 241 to 264 of 317

  • 19 October 2019 hours 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 October 2019 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Payment and Shipping

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to500increment of30
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000