U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 242 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Mauro Reggiani (1897 - 1980)Senza titoloSerigrafia, es. XIX/XX60,8 x 50,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraMario Radice (1898 - 1987)Composizione1970 - 1986Serigrafia su carta Fabriano, es. 52/10069,2 x 49,3 cmFirmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Lot 243 MARIO RADICE(1898 - 1987)Senza titolo2 multipli in cartoncino, ess. 88/100Dimensioni multipli: 33 x 48 cmCiascun multiplo Ë firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 244 MARIO RADICE(1898 - 1987)Composizioni4 serigrafie, ess. 93/100Dimensioni serigrafie: 44,9 x 31,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lot 245 CARLA BADIALI(1907 - 1992)Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale1984Cartella contenente 6 serigrafie con testo introduttivo di C. Belloli, es. 5/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista h.c., Edizioni Arte Struktura, Milano49,5 x 69,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata al retro.L'edizione Ë completa di contenitore in tela satinata verdePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 246 AGOSTINO BONALUMI(1935 - 2013)Colti di sorpresa2013Libro d'artista contenente una xilografia e una estroflessione, es. 99/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 9 esemplari in numeri romani, Silvia Editrice, Cologno Monzese24 x 17 cmCiascuna opera Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 247 FRANCO DALEFFE(1933 - 2014)Spazio strutturato1970Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 248 DINO COLALONGO(1946)Disegno bianco1974Collage di cartoncini50 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, timbro dell'artista e scheda dell'opera su etichetta dell'artista al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 249 SALVADOR PRESTA(1925)Approssimarsi al divino che c'Ë in noi. Schiacciato fra due debolezze1992Acrilico su legno122 x 45 cmFirma, titolo, data al retroPROVENIENZA:Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)(acquisito direttamente dall'artista)Collezione privata, Pavia
Lot 250 SALVADOR PRESTA(1925)Distacco dal dolore e dal desiderio2002Tempera e collage su tela25 x 35 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 251 GAETANO PINNA(1939)Senza titolo1985Tecnica mista e collage su cartoncino19,6 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 252 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Presta1983Pennarello su carta Fabriano29,4 x 13,4 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 253 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Ombretta1989Pennarello su cartoncino24,8 x 35 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 254 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Armando1989Pennarello su carta35 x 23,7 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Amici della Sincron', Edizioni Centro Culturale Sincron, Brescia, 1991 (ill.)
Lot 255 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)NomiAnni '80Litografia, es. 2/1243,6 x 31,8 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 256 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Negativo - Positivo1950 - 1983Serigrafia su carta Fabriano, es. 72/12567,5 x 67,5 cmFirmata, datata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lot 257 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1991Serigrafia su carta Fabriano, es. p.a.69,2 x 69,3 cmFirmata a matita in basso al centro, numerata in basso a destra
Lot 258 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1953 - 1979Serigrafia, es. 36/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Edizioni Centro RS, Como. L'opera era parte della cartella 'Bruno Munari. 10 opere 1930 - 1970' contenente 9 serigrafie e una scultura da viaggio.48 x 33 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistra
Lot 259 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Scritture illeggibili di popoli sconosciuti1976Litografia su carta Fabriano, es. VI/X p.a.70,3 x 49,8 cmFirmata, numerata e datata a matita in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 260 JACQUES PALUMBO(1939)Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari1999Tecnica mista su cartapesta28,7 x 32,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 261 SAMI BURHAN(1929)Munari in arabo1999Stampa offset con intervento dell'artista su carta27 x 27 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 262 SAMI BURHAN(1929)Senza titolo1999Stampa offset29,5 x 21 cmFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 263 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)Il futuro2001Litografia, es. 56/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lot 264 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)La torre di Babele2001Litografia, es. 66/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lot 265 SUPERSTUDIO(1966)Niagara o l'architettura riflessa1970Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)68,5 x 86,5 cmTimbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89