U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SECONDA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Niagara o l'architettura riflessa
SUPERSTUDIO(1966)Niagara o l'architettura riflessa1970Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)68,5 x 86,5 cmTimbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89