Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Arte Orientale Friday 25 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 109 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Orientale Filter Cancel Lot 1001 Coppia di galli in gres porcellanato (restauri) Cina, fine secolo XVIII (h.... Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1002 Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1003 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 1004 Gruppo di quattro dipinti raffiguranti scene di vita, inchiostro e colore su... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 1005 Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate in stile Ming con rami... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1006 Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde su fondo corallo decorata... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 1007 Modello di Sampan in argento con base in legno scolpita ad onde (difetti)... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 1008 Coppia di vasetti da camino in porcellana decorata a motivi floreali con... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1009 Manifattura indiana Due sculture in bronzo (h. max 10 cm.) -EN Indian... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1010 Coppa a stelo in porcellana bianca e blu decorata con drago Cina, secolo XX... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1011 Sigillo in bronzo dalla forma quadrata, sormontato da leone buddhista... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 1012 Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese decorati con... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1013 Vaso in giadeite con venature verde mela scolpito con rami in fiore, base in... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 1014 Manifattura Indiana Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di soggetto... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1015 Gruppo di porcellane policrome decorate e motivi floreali Cina, secolo XX -EN... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 1016 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 1017 Coppia di ciotole in porcellana a invetriatura monocroma sangue di bue Cina,... Estimate 650.00 / 700.00 € Lot 1018 Manifattura indiana Due calamai in bronzo (l. max 25 cm.) -EN Indian... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1019 Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firme Giappone,... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1020 Gruppo di otto piatti in porcellana bianca e blu e dettagli in smalti rossi... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1021 Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1022 Quattro netsuke in avorio, con firme Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h.... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 1023 Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato Giappone, periodo Meiji... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 1024 Incensiere in bronzo con anse leonine decorato con creature fantastiche, il... Estimate 250.00 / 300.00 € Lots from 1 to 24 of 109 Show 122448Elementsgo Page12345 >