Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 451
    Lot 399

    MERLO CAMILLO (1856 - 1931) Paesaggio invernale. . 1903. Olio su carta. Cm 36,50 x 27,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MERLO CAMILLO (1856 - 1931) Winter landscape. 1903. Oil on paper. Cm 36,50 x 27,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 400

    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Gruppo Sella, Dolomiti. . Olio su cartone pressato. Cm 51,50 x 41,50. Firmato in basso a destra e datato 1933. Al retro titolo. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'impegno nell'insegnamento, Bolis Edizioni, 2002. . Cornice presente
    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Gruppo Sella, Dolomiti. . Oil on pressboard. Cm 51,50 x 41,50. Signature lower right and year, 1933. Title at the back. Bibliography of reference: Francesco Domenighini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'imepegno nell'insegnamento, Bolis Edizioni, 2002.. Cornice presente

    Lot 403

    BRUZZI STEFANO (1835 - 1911) Pastorella. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Difetti. Cornice presente
    BRUZZI STEFANO (1835 - 1911) Sheperdess. . Watercolour on paper. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Defects. Cornice presente

    Lot 404

    BORTOLUZZI MILLO (1868 - 1933) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 56,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    BORTOLUZZI MILLO (1868 - 1933) Landscape. . Oil on board. Cm 56,00 x 35,00. Signature lower right. . Cornice presente

    Lot 405

    PAOLETTI RODOLFO (1866 - 1940) Calle veneziana. Olio su compensato. Cm 50,50 x 40,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    PAOLETTI RODOLFO (1866 - 1940) Venetian alley. Oil on plywood. Cm 50,50 x 40,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 406

    GALANTI PIERO (1885 - 1973) Paesaggio estivo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 31,50. Firmato e datato in basso a destra, 1951. Cornice presente
    GALANTI PIERO (1885 - 1973) Summer landscape. . Oil on hardboard. Cm 40,00 x 31,50. Signature and dated lower right, 1951. Cornice presente

    Lot 407

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio lacustre. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 31,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Lacustrine landscape. . Oil on board. Cm 30,00 x 31,50. Signature lower right. . Cornice presente

    Lot 408

    GALANTI PIERO (1885 - 1973) Natura morta. . Olio su compensato. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    GALANTI PIERO (1885 - 1973) Still life. . Oil on plywood. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 409

    GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm 31,00 x 41,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Portrait of young. . Oil on canvas . Cm 31,00 x 41,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 410

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Dolomiti di Val Gardena. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Dolomiti of Val Gardena. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Title at the back.

    Lot 411

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) La Marmolada. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) The Marmolada. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Title at the back.

    Lot 412

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Val di Braies. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Val di Braies. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Title at the back.

    Lot 413

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Val di Fassa. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Val di Fassa. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower left. Title at the back.

    Lot 414

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Lago di Misurina. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Misurina Lake. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right.

    Lot 415

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Lago di Misurina. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Misurina Lake. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower left. Title at the back.

    Lot 416

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Cime di Lavaredo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Cime di Lavaredo. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Title at the back.

    Lot 417

    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Renon/Bolzano. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo.
    SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951) Renon/Bolzano. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower left. Title at the back.

    Lot 418

    SIMI FILADELFO (1849 - 1923) Personaggio femminile in un fabbricato rustico. . Olio su tela . Cm 18,50 x 25,50. Firmato in basso a sinistra.
    SIMI FILADELFO (1849 - 1923) Female character in a rustic built. . Oil on canvas . Cm 18,50 x 25,50. Signature lower left.

    Lot 419

    BERTINI GIUSEPPE (1825 - 1898) Attribuito a. Scena in costumi settecenteschi. Olio su tela . Cm 32,00 x 43,00. . Cornice presente
    BERTINI GIUSEPPE (1825 - 1898) Attributed to. Scene in eighteenth century customs. Oil on canvas . Cm 32,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lot 420

    VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Autoritratto. Olio su tela . Cm 61,50 x 73,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Self-portrait. . Oil on canvas . Cm 61,50 x 73,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 421

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Paesaggio. 1923. Olio su faesite. Cm 30,00 x 20,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione: Villa Amadei, Agosto-Settembre 1980. Pubblicazione: Catalogo della mostra Angelo Landi 1879-1944, Comune di Salò, Agosto-Settembre 1980, Magalini Editrice, pp. 138-139. . Cornice presente
    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Landscape. . 1923. Oil on hardboard. Cm 30,00 x 20,00. Signature and dated lower left. Exhibiton: Villa Amadei, August-September 1980. Publication: Catalogo della mostra Angelo Landi 1879-1944, Comune di Salò, August-September 1980, Magalini Editrice, pp. 138-139.. Cornice presente

    Lot 422

    PUCCINI MARIO (1869 - 1920) Paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra.
    MARIO Landscape. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left.

    Lot 423

    ISUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Paesaggio con cavalli e contadini. Olio su tavola. Cm 42,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
    ISUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Landscape with horse and paesters. . Oil on board. Cm 42,00 x 23,00. Signature lower left. . Cornice presente

    Lot 424

    GHEDUZZI CESARE (1894 - 1944) Marina con figure. Olio su tavola. Cm 118,00 x 68,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    GHEDUZZI CESARE (1894 - 1944) Marine landscape with figures. . Oil on board. Cm 118,00 x 68,00. Signature lower right. . Cornice presente

Lots from 385 to 408 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)