Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 242 Parmeggiani Tancredi 1927 - 1964 Senza titolo - 1953 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 20,5 x 27 Firma Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lot 243 Franco Angeli 1935 - 1988 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato in basso a destra Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma Provenienza Collezione Privata
Lot 244 Roberto Marcello Baldessari 1894 - 1965 Espansione di forze + atmosfera - 1915-16 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 45 x 60 Firma Firmato in basso a sinistra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “R.M. Baldessari - Catalogo Ragionato delle opere futuriste - Volume II” 1914-1937, a cura di Maurizio Scudiero, edizioni La Grafica, 1996, pp. 54-55 “Il futuro del futurismo”, catalogo mostra GAMeC - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo (“Il futuro del futurismo. Dalla rivoluzione italiana all’arte contemporanea. Da Fontana a Damien Hirst” 21 settembre 2007 - 24 febbraio 2008), Electa, 2007, p. 182 Esposizioni “Futurismo & Futuristi”, Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo, ottobre - novembre 1996 “R.M. Baldessari - Opere Futuriste”, Galleria Fonte d’Abisso, Milano, 6 marzo - 3 maggio 1997
Lot 245 Fernandez Arman 1928 - 2005 Senza titolo - 1974 tecnica Inclusione, cuscinetti a sfera in resina poliestere e plexiglass Dimensioni cm. 200 x 150 x 9 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura di Arman Committee, New York Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata
Lot 246 Fernandez Arman 1928 - 2005 Danse du feu - 1997 tecnica Multiplo inclusione, violino e plexiglass Dimensioni cm. 51,5 x 24 x 5 (con base cm. 54,5 x 30 x 10) Firma Firmato Documenti Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Note Opera n. 96/100 Provenienza Collezione Privata
Lot 247 Fernandez Arman 1928 - 2005 Lemon - 1996 tecnica Multiplo inclusione, tappi a corona e plexiglass Dimensioni cm. 42 x 25 x 5 (con base cm. 45 x 29 x 9) Firma Firmato Documenti Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Note Opera n. 1/30 Provenienza Collezione Privata
Lot 248 Pablo Atchugarry 1954 Senza titolo tecnica Scultura in marmo Dimensioni cm. 67 x 14,5 x 4, con base in legno cm. 72 x 21 x 28 Firma Firmato Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lot 249 Nicola Carrino 1932 - 2018 Costruttivo P.8/73 - 1973 tecnica Ferro verniciato con trasparente a fuoco Dimensioni cm. 45 x 52,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lot 250 Lucio Del Pezzo 1933 Tavola ricordo III - 1962 tecnica Pittura e assemblaggio di ferro, plastica, setola su tela Dimensioni cm. 91,5 x 72,5 x 12 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Il collezionista d’arte moderna - Annuario della vita artistica italiana nella stagione 1961 - 1962”, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1963, p. 75 Esposizioni “Lucio del Pezzo”, Galleria Schwarz, Milano, 1 - 15 giugno 1962
Lot 251 Alighiero Boetti 1940 - 1994 Ordine e disordine - 1981 ca. tecnica Pochoir su carta Dimensioni cm. 76 x 70 Firma Firmato in basso al centro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 252 Vincenzo Accame 1932 - 1999 Senza titolo - 1979 tecnica Inchiostro e pennarello su carta Dimensioni cm. 49,5 x 35,5 Provenienza Collezione Privata
Lot 253 Arcangelo 1956 Senza titolo - 1992 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 61 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 254 Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Modificazioni per un personaggio - 1959 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 150 x 150 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lot 255 Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Racconto - 1961 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 100 x 120 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Note Timbro Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca Collezione Privata Pubblicazioni “Bepi Romagnoni. Un giovane maestro della pittura contemporanea”, Bruno Alfieri Editore, Milano, 1966, tav. n.22 “Aspetti della Figurazione Nuova. Anni ’60”,a cura di Enrico Crispolti, catalogo mostra Galleria l’Affresco, Montecatini, 1989 “Realismo Esistenziale”, catalogo mostra Palazzo della Permanente, Milano (22 gennaio - 3 marzo 1991), Mazzotta Editore, 1991, p. 93 “Guerreschi e il Realismo Esistenziale. Gli anni Cinquanta/Sessanta a Milano”, catalogo mostra Civica Galleria d’Arte Moderna di Gallarate, Cesena (6 aprile - 25 maggio 1997), Il Vicolo - Divisione Libri, p. 77
Lot 256 Luis Eduardo Arnal 1947 Carrés permutables - 1974 tecnica Assemblaggio, tavole dipinte e calamite Dimensioni cm. 49,5 x 49,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro di G. Achille Cavellini sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 257 Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo - 1974 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 50 x 86 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lot 258 Gianni Dova 1925 - 1991 Testa tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 30 x 24 Firma Firmato in basso a destra Note Timbro Collezione Guido Conte sul retro Provenienza Collezione Guido Conte Collezione Privata
Lot 259 Remo Bianco 1922 - 1988 Informale - 1960 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 50 Note Etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Remo Bianco”, La Nuova Cartografica S.p.a., Brescia, 1994, p. 22 tav. 21