Wednesday 27 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Roberto Marcello Baldessari 1894 - 1965 Espansione di forze + atmosfera - 1915-16 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 45 x 60 Firma Firmato in basso a sinistra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “R.M. Baldessari - Catalogo Ragionato delle opere futuriste - Volume II” 1914-1937, a cura di Maurizio Scudiero, edizioni La Grafica, 1996, pp. 54-55 “Il futuro del futurismo”, catalogo mostra GAMeC - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo (“Il futuro del futurismo. Dalla rivoluzione italiana all’arte contemporanea. Da Fontana a Damien Hirst” 21 settembre 2007 - 24 febbraio 2008), Electa, 2007, p. 182 Esposizioni “Futurismo & Futuristi”, Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo, ottobre - novembre 1996 “R.M. Baldessari - Opere Futuriste”, Galleria Fonte d’Abisso, Milano, 6 marzo - 3 maggio 1997